Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8259 просмотров

Блог актюбинских библиотекарей отличился среди 110 библиотек мира

 Актюбинский библиотекарь побывала в родных краях дагестанского поэта Расула Гамзатова, так как её блог о поэте оказался одним из лучших.

Актюбинский библиотекарь побывала в родных краях дагестанского поэта Расула Гамзатова, так как её блог о поэте оказался одним из лучших.

Блог Актюбинской област­ной библиотеки им. Баишева о жизни и творчестве дагестанского поэта Расула Гамзатова отличился среди 110 библиотек ближнего и дальнего зарубежья. По задумке организатора, Хасавюртовской библиотеки им. Гамзатова в Дагестане, три месяца библиотекари должны были проводить мероприятия, посвященные поэту, снимать все это на фото и видео, размещать на блоге. Блог нашей библиотеки вошел в десятку лучших мира. В конкурсе участвовали библиотеки Казахстана, России, стран Прибалтики, США, Израиля и Камбоджи. Лучших пригласили в недельный этнотур по Дагестану. От Актобе и всего Казахстана поехала библиотекарь Рысжан Карагулова.        

– Мне посчастливилось посетить родные места любимого поэта. Я влюбилась в горные дороги, идущие серпантином вверх.  Дагестанцы очень госте­приимный народ. Все это время они окружали нас большим вниманием и заботой. Нас угощали натуральным чаем из горных трав и блюдами кумык­ской, даргинской, авар­ской кухонь. 

Группу библиотекарей разместили на берегу Каспия. В первые дни они побывали на приеме у министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой. Со слов Рысжан, в кабинете у министра они чувствовали себя как дома. То скованное состояние, которое обычно бывает в кабинете у большого человека, испарилось в первые минуты встречи. 

Культурной программой было запланировано посещение музеев, библиотек, памятников, цитаделей Нарын-Кала и Джума-мечети. Библиотекари побывали в знаменитом ауле златокузнецов Кубачи. Рысжан поразилась мастерству местных ювелиров и ткачей. Работы ткачей эксклюзивны – они не повторяют узоров на коврах. Среди прочих досто­примечательностей Рысжан посетила родной поселок поэта, дом его отца.  

Рысжан вспоминает, что на одном из мероприятий ее ожидал приятный сюрприз. Она передает его особо эмоционально. В Союзе писателей группа повстречалась с заслуженной артисткой России Фаиной Графченко. Когда перечисляли победителей, упомянули актюбинскую областную библиотеку, Фаина Графченко тут же выкрикнула:

– Стоп! Откуда? Из Актюбинска? Кто из Актюбинска?

Рысжан откликнулась. Артистка подошла к ней, стала обнимать.

– Родная ты моя! – говорила артистка со слезами на глазах. – Господи, сколько лет я не слышала это слово! Я же из Актюбинска! Я там родилась!  

Заслуженная артистка Российской Федерации Фаина Графченко оказалась родом из Мартук­ского района, из поселка Андреевка. Там прошло ее детство. Рысжан была растрогана не меньше артистки и пригласила ее посетить Актобе. 

Рысжан рассказала об уникальности творчества Расула Гамзатова.

– Характерная черта произведений Гамзатова в простоте их понимания. Когда их читаешь, думаешь, что именно тебе адресованы эти строки. Его стихотворения о матери заставляют задуматься над тем, что мы не ценим драгоценные минуты рядом с ней. Он задается вопросом: почему я не был рядом, пока она была при жизни? Читая «Откровения коварной жены», кажется, что стихотворение написала женщина. Гамзатов писал о дружбе, верности Родине и своему слову. Сагиз Жиембаев, наш земляк, переводил эти и другие стихотворения поэта на казахский язык. 

Рысжан поведала историю известного стихотворения «Журавли», без которого не обходится ни одно празднование Дня Победы. Стечение обстоятельств повлияло на создание этого произведения. Будучи в Хиросиме, Расул Гамзатов увидел проекты памятника японской девочки с журавликом в руках. Ему рассказали, что девочка лежала в больнице, и в надежде на выздоровление она должна была сделать из бумаги 1000 белых журавликов. Но у нее не хватило времени, она скончалась. Там же, в Японии, Расул Гамзатов получает телеграмму о смерти матери. Он вылетел домой. На обратном пути он думал о матери, журавлях, девочке с журавликом и миллионах, не вернувшихся с войны. Испытав глубокое волнение, поэт подарил миру незабываемое стихотворение «Журавли». 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.