Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5974 просмотра

Немцы и поляки сняли совмеcтный фильм о нападении на Польшу

Немецкая медиакомпания Deutsche Welle и польский телеканал TVP Polonia сняли совместный документальный фильм о нападении Германии на Польшу в 1939 году и начале Второй мировой войны, сообщает DW-WORLD. Премьера \"Hitlers Angriff - Wie der Zweite Weltkrieg begann\" (\"Нападение Гитлера - как началась Вторая мировая\") прошла 26 августа в здании Польского института в Берлине, в присутствии посла Польши в ФРГ Марека Правды (Marek Prawda).

Немецкая медиакомпания Deutsche Welle и польский телеканал TVP Polonia сняли совместный документальный фильм о нападении Германии на Польшу в 1939 году и начале Второй мировой войны, сообщает DW-WORLD.

Премьера \"Hitlers Angriff - Wie der Zweite Weltkrieg begann\" (\"Нападение Гитлера - как началась Вторая мировая\") прошла 26 августа в здании Польского института в Берлине, в присутствии посла Польши в ФРГ Марека Правды (Marek Prawda).

Это первая совместная работа польских и немецких документалистов, посвященная началу Второй мировой. С немецкой стороны в создании фильма приняли участие режиссеры Петер Барделе (Peter Bardehle) и Надин Клеменс (Nadine Klemens), с польской - Михал Неканда-Трепка (Michal Nekanda-Trepka) и Ян Стренковски (Jan Strekowski).

Фильм освещает войну с двух сторон: с точки зрения немецких солдат и польских граждан. В картине рассказывается о малоизвестных эпизодах войны. В частности, еще до того как немецкий учебный броненосец \"Шлезвиг-Гольштейн\" открыл огонь по польскому гарнизону в Вестерплатте в Данциге (сейчас Гданьск), что рассматривается как первое сражение Второй мировой, люфтваффе разбомбили городок Велунь (Wielun).

Широкому зрителю фильм будет показан в двух частях по 26 минут. Первая часть выйдет в эфир во вторник 1 сентября 2009 года в 17:30 по среднеевропейскому времени на канале DW-TV. Вторая часть неделю спустя - 8 сентября в это же время. Фильм также можно будет посмотреть на сайте Deutsche Welle.

lenta.ru

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.