Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11503 просмотра

Назарбаев рассказал о планах РК на саммите тюркоязычных государств

Развивать коммуникации между государствами-членами тюркского совета предложил Назарбаев 

Для участия в III саммите совета сотрудничества тюркоязычных государств президент Казахстана с государственным визитом прибыл Азербайджан. Во время проведения форума, Назарбаев в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день тюркский совет стал известной международной организацией с широким полем деятельности и предложил участникам развивать коммуникации между странами-членами. Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства. 

«Организация вносит существенный вклад в укрепление экономических, культурно-гуманитарных связей. Усиление  взаимного сотрудничества и единства популяризует общий бренд под названием «тюркский мир», - сказал Назарбаев. 

При этом он рассказал, в каком свете видит будущее совета. 

«В целях  повышения авторитета тюркского совета необходимо приложить все усилия для формирования его институциональной основы в качестве организации. Для этого следует ускорить завершение ратификации некоторых ключевых документов. Деятельность основного рабочего органа тюркского совета – секретариата - крайне важна для нас. Эта работа реализуется благодаря труду первого генерального секретаря организации Халила Акынджы. Мы высоко ценим его деятельность в установлении сотрудничества между тюркоязычными государствами», - поделился своим мнением Назарбаев.

Также он акцентировал внимание на важности укрепления взаимовыгодного экономического сотрудничества между соседними странами.

«На сегодняшний день общий объем внутреннего валового продукта 6 независимых тюркоязычных государств достигает 1 трлн 150 млрд долларов. Несмотря на это, товарооборот между странами не соответствует нашему потенциалу. К примеру, по данным за 2012 год, объем торговли Казахстана с тюркоязычными государствами составил  лишь 8 млрд долларов. В общем объеме внешней торговли Казахстана совокупная доля 5 тюркоязычных государств не достигает и 6%», - считает президент РК. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Шалкар поедут рельсовые автобусы

При этом он отметил необходимость акцентирования внимания на развитии коммуникации между государствами-членами тюркского совета.

«Транспорт и коммуникации должны стать основой для развития нашей экономической мощи. Не случайно наша нынешняя встреча посвящена этой теме. Мы планируем в 2020 году увеличить транзитные перевозки через Казахстан в два раза, а к 2050 году - в десять раз. В будущем планируется довести грузоперевозки по территории страны до 50 млн тонн в год», - сказал Назарбаев. 

Во время выступления Назарбаев также сообщил, что в планах на будущее - строительство новых авиа-, морских, авто-, железнодорожных путей и трубопроводов, которые будут соединять Европу с Тихим океаном через наш РК.

«На границе с Китаем функционируют наши «восточные ворота» – центр приграничного сотрудничества «Хоргос». На западе страны реализуются проекты по расширению морского порта «Актау» и строительству логистического центра в Актобе. Эти проекты выполняют функцию «западных ворот», которые предоставляют нам доступ к каспийскому региону и далее - в Россию и Европу. В будущем в китайском порту Ляньюньгань на Желтом море будет построена терминальная инфраструктура. Благодаря развитию сотрудничества между морскими портами Турции, Азербайджана и Казахстана, мы получили возможность увеличения транспортного потенциала Каспийского моря. В этой связи поддерживаем проведение первой встречи министров транспорта и коммуникаций, - сообщил глава государства.

При этом Назарбаев напомнил, что в 2015 году состоится открытие трансконтинентального автодорожного коридора «Западная Европа – Западный Китай», который проходит через РК. Также он планирует развивать отношения между странами в сфере культуры, науки и образования. 

«Следует широко пропагандировать присущие тюркскому миру качества, такие как толерантность, гуманизм, нравственность. Необходимо активно участвовать в работе ТЮРКСОЙ, Тюркской академии, Фонда тюркской культуры и наследия. Тюркская академия имеет большие возможности в обеспечении обмена знаниями и опытом, совместной подготовке тюркологов, изучении тюркского наследия. Согласно решению первого саммита тюркского совета в Алматы, выпускается ежегодный альманах «Тюркский мир». Также большое значение имеет подготовленная академией «Антология тюркского воспитания». В этом году в городе Туркестан пройдет первый международный симпозиум «Тюркский мир сегодня: реальное положение и перспективы развития». Мы рассчитываем, что ученые всех тюркоязычных государств примут активное участие в этом важном мероприятии. Ключевую роль в пропаганде культуры и искусства тюркских народов играет ТЮРКСОЙ. В нынешнем году мы отметим 20-летие создания этой организации», - сообщил Назарбаев.

По результатам заседания, была утверждена декларация III саммита совета сотрудничества тюркоязычных государств. 

Совет содружества тюркоязычных государств создан в четыре года назад. В его состав входит четыре страны: Казахстан, Турция, Кыргызстан и Азербайджан. Первый саммит состоялся в 20011 году, где подписали алматинскую декларацию. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.