Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2651 просмотр

5 миллионов за силу воли

 Бакыш Далайхан приехал в нашу область из Китая. Он инвалид с детства и известный в Хромтауском районе предприниматель. Бакыш – сапожник. Вместе с 76 инвалидами области участвует в конкурсе «Разные-Равные». 

Бакыш Далайхан приехал в нашу область из Китая. Он инвалид с детства и известный в Хромтауском районе предприниматель. Бакыш – сапожник. Вместе с 76 инвалидами области участвует в конкурсе «Разные-Равные». 

Бакыш Далайхан не просто ремонтирует обувь, он ее шьет. Материалы для этого он привез с собой из Китая. В Коктау оралман обосновался 2 года назад.  Здесь его знают все. Не только потому что он делает обувь. У оралмана есть свой китайский трактор. На нем Бакыш помогает сельчанам пахать огород и перевозить грузы.

– В Китае я жил в селе Барколь в Синьзян-Уйгурском автономном округе, – рассказывает Бакыш Далайхан. – В 2011 году переехал в Казахстан, здесь нам выделили жилье в Коктау. Стал заниматься своим делом. В Китае у меня была небольшая фабрика. Там кроме меня работали еще 5 человек. Мы шили на заказ обувь. Этим решил заниматься и здесь. Цены на продукцию у меня в разы ниже рыночных, но я не могу развернуться: материал, который я привез из Китая, заканчивается, купить здесь его негде, и это главная проблема. У меня двое детей, есть жена, 75-летняя мать. Несмотря на  проблемы со здоровьем, берусь за любую работу.

Бакыш Далайхан  решил недавно участвовать в конкурсе «Разные-Равные». Он идет по всей стране. 

– В конкурсе участвуют не только инвалиды, занимающиеся каким-то ремеслом, – говорит руководитель отдела управления координации занятости и соцпрограмм Рита Серажитдинова. – Но и люди с ограниченными возможностями, имеющие спортивные достижения, те, кто хорошо поет, танцует, занимается рукоделием. Есть номинации «Лучший по профессии», «Лучший студент». У нас немало людей с инвалидностью, сумевших получить образование, работающих. 

Нуржан Сатыбалдин один из них. Он студент 2-го курса университета им. Жубанова, окончил с отличием музыкальный колледж в Алматы.  Играет на баяне, гитаре, пишет музыку. Нуржан не видит с рождения, музыкой занимается по Брайлю. 

Конкурс «Разные-Равные» закончится 25 августа. В сентябре состоится гала-концерт лучших исполнителей,  на нем победители по всем 10 номинациям получат награды.  Бюджет для этого выделил 5 миллионов тенге. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.