Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5623 просмотра

Алло! Это налоговая?

На вопросы читателей «Д» отвечает руководитель налогового управления  по городу Актобе Рашида Юсупова.

На вопросы читателей «Д» отвечает руководитель налогового управления  по городу Актобе Рашида Юсупова.

ТОО «АБСК-Караван» уклоняется от уплаты имущественного налога в полном объеме всей площади жилого помещения. При обследовании мобильная группа налоговой в составе Нурлина, Шудабаевой, Баймагамбетова установила, что арендуется всего 13,7 кв. м. вместо 93,8. Это не соответствует действительности. Весь дом знает, что там полный офис, штат из 4-6 человек не может поместиться на 13 квадратных метрах. Проведите дополнительную проверку.

— КСК «Табыс»


Р.Ю.: Согласно визуальному обследованию по этому адресу находится жилое помещение, принадлежащее Э.Ф. Газиеву. Этот факт подтверждает справка из ЦОНа. Площадь помещения, арендуемого ТОО «АБСК-Караван», – 13,7 кв.м. Договор аренды имеется и предоставлен на момент обследования. Также при обследовании установлено, что в арендуемой комнате площадью 13,7 кв. м. располагается бухгалтер компании. Следующая комната оборудована под кухню, в остальных комнатах мягкий уголок, личный кабинет владельца квартиры. 


В июле получаю в наследство дом. Мне сказали, что если продать его сразу, то надо заплатить налог государству 10%. Либо ждать год и тогда можно продать без выплаты налога. Так ли это? Если да, то 10% от всей стоимости или от какой-то части?

— Григорий Петрович


Р.Ю.: К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при реализации следующего имущества:

– жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

При отсутствии стоимости приобретения, если недвижимость приобретена в дар, унаследована, приватизирована без уплаты денег, приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.

Рыночная стоимость реализованного имущества на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу.

Исчисление налога осуществляется по ставке 10%. Срок представления налоговой отчетности (декларации по индивидуальному подоходному налогу) – 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом по месту жительства.

Я гражданка РФ. Вступаю в наследство: квартира в Актобе. Могу я оформить на себя эту квартиру? Какую пошлину с меня возьмут при продаже? Говорят, 40%. 

— Вера Алексеевна


Р.Ю.: Доходы от прироста стоимости при реализации находящегося на территории РК имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации (недвижимость относится к такому имуществу), считаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан.

Приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретеия недвижимости.

Доходы нерезидента от прироста стоимости облагаются налогом по ставке 15%. Поэтому вся сумма прироста стоимости будет обложена налогом по указанной ставке. Для нерезидентов не действует правило, освобождающее от налогообложения, если жилье находилось в собственности более года. Таким образом, резиденты уплачивают налог, независимо от срока владения недвижимостью, но только в случае, когда стоимость выше стоимости приобретения.

Уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по ИПН за налоговый период, которая должна быть сдана не позднее 31 марта следующего года.

В случае, если стоимость приобретения отсутствует (например недвижимость приобретена в дар, унаследована, приватизирована без уплаты денег), то до совершения сделки необходимо произвести оценку продаваемой недвижимости в оценочной компании, обладающей соответствующей лицензией. Прирост стоимости в этом случае будет определяться между стоимостью реализации и оценочной стоимостью.


Я гражданка России, недавно переехала к родителям в Актобе, хотела заняться предпринимательской деятельностью, но в налоговом комитете мне отказали. С чем это связано?

— Светлана 


Р.Ю.: В законе РК «О частном предпринимательстве» физическим лицам, за исключением граждан РК и оралманов, запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство. Вместе с тем этим законом установлено, что если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены данным законом, то применяются правила международного договора. На сегодняшний день  информация о ратификации договора Российской Федерацией не поступало. В связи с этим регистрация в качестве ИП граждан России приостановлена.


Когда я пришла сдавать отчеты за 1-й квартал, мне сказали, чтобы я взяла электронный ключ и сдала отчеты в электронном виде. Я не могу отправлять отчеты по компьютеру, мне легче заполнить отчет и сдать в окошко. Почему специалист требует сдавать в электронном виде?

— Маржан

Р.Ю.: Вы вправе самостоятельно выбирать способ предоставления налоговой отчетности. На сегодняшний день одним из направлений работы налоговых органов является минимизация контакта налогоплательщика с налоговым органом. Получив ЭЦП (электронный ключ), вам не придется стоять в очереди, чтобы сдать отчетность или получить какую-либо справку. Вы это можете сделать, не выходя из дома, отправив отчетность через «ИС СОНО», «Кабинет налого­плательщика».


В прошлом номере газеты [«Д» №31 от 01.08.2013 «Как узнать, сколько задолжал государству»] были опубликованы неверные номера телефонов, предоставленные сотрудником налового управления. О сумме налогов вы можете узнать по телефонам: 56-43-84, 54-84-98 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.