Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10886 просмотров

Сладкий скандал: вслед за Россией Казахстан может запретить ввоз продукции Roshen

В начале этой недели Россия запретила ввоз украинских сладостей, объясняя это наличием в конфетах недопустимых химикатов. В Украине говорят о политических мотивах скандала. 

Казахстан может вслед за Россией запретить ввоз украинских конфет, сообщают корреспонденты "Седьмого канала".

Главный эксперт государственного санэпиднадзора Министерства здравоохранения РК Марал Рахимжанова заявила: "На сегодняшний день получено официальное подтверждение от Роспотребнадзора о том, что продукция Roshen не соответствует техническому регламенту Таможенного союза. Аналогичные проверки начаты санитарной службой Казахстана. При выявлении несоответствия данная продукция будет у нас приостановлена".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кофе с ароматом геноцида: американцы возмущены чайником, что похож на Гитлера

Проверка продукции будет проводиться в течение недели. На сегодняшний момент конфеты от Roshen занимают 20 процентов рынка Казахстана.

Напомним, в начале этой недели Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерских изделий Roshen после того, как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в конфетах содержатся вредные химикаты. Вместе с тем, независимые украинские лаборатории пришли к выводу, что в продукции Roshen соблюдены стандарты качества. Некоторые эксперты считают, что в "сладком" скандале есть политические мотивы. 

Диапазон

По материалам: tengrinews, Седьмой канал

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.