Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3028 просмотров

Казахстанцам стали выдавать пятилетние визы для поездок в США

 Казахстан - первая страна в Центральной Азии, которая теперь будет получать пятилетние визы в США. 

Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, чьи граждане с 1 августа будут получать визы в США со сроком на 5 лет. Об этом стало известно сегодня во время встречи с генеральным консулом США в Казахстане Майклом Сноуденом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Примечательно то, что казахстанцам, получавшим визу в США за последние четыре года, необязательно приходить на личное собеседование. Достаточно отправить заявку и документы по почте. Сноуден отметил, что достигнутая договоренность - результат работы обоих правительств. 

"1 августа - исторический день. И мы сегодня вручаем первую пятилетнюю визу, - сказал Сноуден и продемонстрировал паспорт одной из казахстанок. Женщина сказала, что очень счастлива, что стала первой обладательницей визы в США на такой длительный срок, и сообщила, что едет навестить дочь в Хьюстоне. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Атырау Назарбаев с Кэмероном обсудил перспективы сотрудничества

По словам генконсула, условия получения виз не изменились, а консульские сборы уменьшились до 160 долларов. "Получая визу со сроком на пять лет, можно сэкономить примерно 700 долларов", - сказал он. 

Сноуден объяснил причины того, почему именно Казахстан стал единственной страной на территории ЦА, получившей такие привилегии. "Дело в том, что именно казахстанцы, имеющие визу в США, вели и ведут себя весьма сдержанно в стране пребывания и соблюдают все консульские правила. Никаких проблем в США, связанных с ненадлежащим поведением казахстанцев, нет", - резюмировал Сноуден.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.