Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4327 просмотров

Южная Корея запустила свою первую ракету в космос

Южная Корея запустила во вторник, 25 августа, первую ракету в космос. Запуск был произведен с космодрома Наро. Ракета должна вывести на орбиту произведенный южнокорейскими специалистами 100-килограммовый спутник, который будет вести наблюдение за состоянием атмосферы и океана.

Южная Корея запустила во вторник, 25 августа, первую ракету в космос. Запуск был произведен с космодрома Наро.

Ракета должна вывести на орбиту произведенный южнокорейскими специалистами 100-килограммовый спутник, который будет вести наблюдение за состоянием атмосферы и океана.

По сообщениям сеульских СМИ, южнокорейская ракета на 80% повторяет Ангару, разрабатываемую в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В.Хруничева.

Для ее запуска при помощи России в Южной Корее были построены космический центр и стартовая площадка на острове Венародо (уезд Кохын, провинция Чолла-Намдо) - в проливе, отделяющем Корею от Японии.

В случае успешного запуска Южная Корея планирует приступить к разработке уже полностью собственной ракеты-носителя KSLV-2. При создании будут использоваться технологии, накопленные при строительстве KSLV-1.

Ранее газета The Washington Post отмечала, что теоретически южнокорейская ракета способна нести ядерные боеголовки и другое оружие массового поражения.

В 2001 году Южная Корея под давлением США согласилась выполнять международное соглашение, ограничивающее дальность баллистических ракет. Однако как отмечают эксперты, Сеул воспользовался лазейкой, согласно которой делается исключение для государственных космических программ с использованием сходных технологий.

Напомним, старт ракеты был намечен на 19 августа, однако из-за смерти экс-президента страны Ким Дэ Чжуна, был перенесен.

РИА Новости

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.