Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9636 просмотров

На 9 миллиардов оштрафовали «Казахойл Актобе»

 Компания, акции которой принадлежат «Казмунайгазу» и российскому «Лукойлу», выплатит государству штраф за незаконное сжигание газа на месторождении «Кожасай» в Байганинском районе. 

Компания, акции которой принадлежат «Казмунайгазу» и российскому «Лукойлу», выплатит государству штраф за незаконное сжигание газа на месторождении «Кожасай» в Байганинском районе. 

– Мы проверили компанию «Казахойл Актобе» на предмет соблюдения охраны окружающей среды, – говорит начальник управления прокуратуры Актюбинской области Маратбек Мирзамуратов. – В 2012 году на месторождении «Кожасай» в Байганинском районе «Казахойл Актобе» смонтировал горизонтальную факельную линию, на которой сжигали газ. Установка не была предусмотрена рабочим проектом и проектом предельно допустимых выбросов, данные выбросы не учтены при получении разрешения на эмиссию. На момент проверки факел был потушен для демонстрации проверяющим. Однако в ходе повторного выезда работа факела была зафиксирована. Общий объем сожженного газа – 10 млн кубических метров. 

Чистейший ущерб атмосфере по сожженному газу составил 6,5 миллиарда тенге. Из суммы ущерба исходит 1,3 миллиарда тенге административного штрафа и налоги на эмиссию – 1,4 миллиарда тенге. Также компания обязана выплатить 300 миллионов тенге за нарушение закона о недрах и недропользовании. В общей сложности ТОО «Казахойл Актобе» обязано выплатить государству более 9 миллиардов тенге. На сегодня уплачено около 2 млрд тенге. 

– Факты подобных нарушений имели место со стороны других компаний. Но ущерб такого масштаба ни одна из них не причиняла. Штраф 9 миллиардов тенге еще никто никогда не выплачивал, – резюмировал Маратбек Мирзамуратов. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    или спустят на тормозах, уплатят еще пару максимум. народ забудет. если никто 9 млрд то и они не будут

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    для них эти 9 млрд... сейчас штраф заплатят и дольше будут жечь, по закону за аналогичное нарушение повторно штрафовать не имеют право

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    нет, тут никак на тормоза не спустят это отработанный механизм и за такими деньгами блюдят ))) по закону они в течении 30 дней должны все оплатить или пеня пойдет, а пеня на неоплаченный остаток ой какая )))

    0
    0