Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3466 просмотров

Практически у каждого второго казахстанца требовали взятку в этом году

Согласно результатам опроса, который проводил российский Исследовательский холдинг РОМИР, 44% жителей Казахстана за последние два года сталкивались с тем, что у них требовали взятку

Согласно результатам опроса, который проводил российский Исследовательский холдинг РОМИР, 44% жителей Казахстана за последние два года сталкивались с тем, что у них требовали взятку. 

В исследовании участвовали более ста тысяч человек в ста семи странах мира. Среди самых коррумпированных структур лидируют суды и правоохранительные органы. Практически каждый четвертый опрошенный давал взятку в этом году. 

Исследование в РК проводилось при помощи телефонного опроса, в котором участвовали около тысячи казахстанцев. 34% опрошенных признались, что давали взятку при получении госуслуг. На первом месте среди желающих потребовать взятку оказалась полиция, на втором месте суды, и на третьей позиции - работники здравоохранения и образования РК. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инспектор Атырауской городской жилищной инспекции задержан при даче крупной взятки прокурору

Около 50% опрошенных верят в то, что взяточничество в стране можно искоренить. Более 60% сказали, что отказали вымогателям взятки. 39% опрошенных сообщили, что в этом году давали взятку чиновникам в качестве благодарности за работу, 33% - для того, чтобы ускорить процесс получения услуг. 

По результатам опроса первое место по взяточничеству разделили Республика Бурунди (Восточная Африка) - 90% и Малави - 95%. В россиян взятку требовали у 65% случаев, на Украине - у 35%. 

Очень редко нелегальную сумму денег просят в Японии и Италии - всего по 2%. И не белее 1% жителей Дании, Австралии, Финляндии сталкиваются с тем, что надо дать взятку. 

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.