Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2930 просмотров

В Алматинской области задержали банду подставных полицейских

Организованную преступную группировку задержали в Алматинской области. Членами банды были около десяти жителей разных областей Казахстана.

Полиция задержала организованную преступную группировку в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Членами банды оказались около десяти жителей разных областей Казахстана. 

По данным пресс-службы ДВД области, они орудовали в регионе около четырех месяцев. С начала весны в области произошли налеты на частные дома, элитные коттеджи, автозаправочные станции и магазины. Кроме того, по данным следствия, члены этой ОПГ промышляли открытыми хищениями чужого имущества и квартирными кражами.

"Стоить отметить, что масштабы функционирования преступной группы были очень велики. В первую очередь, потому что в ней фигурировало большое количество людей. Причем роли каждого из них были четко определены. Во-вторых, они довольно-таки часто меняли как районы промысла, так и места жительства. К примеру, проживали в городе Капшагай, а совершали налет в Райымбекском районе. Злоумышленники старались держаться врозь в так называемое "нерабочее время", группировались по 2-3 человека", - сообщила представитель ДВД Алматинской области майор полиции Салтанат Азирбек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Актюбинской области пресечена деятельность ОПГ, занимавшаяся лжепредпринимательством

Полицейские и спецназ задержали главарей банды рядом с Капшагаем. На съемных квартирах задержанных были изъяты два ружья и пистолет травматического воздействия. Кроме того, выяснилось, что при совершении преступлений налетчики использовали полицейскую форму, которая также была обнаружена, изъята и приобщена к материалам уголовных дел. 

Азирбек добавила, что доказана причастность задержанных к 19 преступлениям на территории Алматинской области. Каждое из них воспроизводится следствием процессуальным путем. Таким образом, определился так называемый главарь ОПГ, который распределял роли между соучастниками, выбирал объекты преступления и делил криминальную добычу. К слову, помимо ряда уголовных дел, возбужденных по фактам разбойных нападений, грабежей и краж, следствие инкриминировало злоумышленникам и статью "Бандитизм".

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.