Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2449 просмотров

В стране выращен хороший урожай, казахстанцы будут с хлебом

“В стране выращен хороший урожай, казахстанцы будут с хлебом”, - заявил сегодня во время рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область президент РК Нурсултан Назарбаев.

“В стране выращен хороший урожай, казахстанцы будут с хлебом”, - заявил сегодня во время рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область президент РК Нурсултан Назарбаев.

Говоря о целях своего визита в северный регион, глава государства заявил, что, во-первых, его интересовала готовность СКО к уборке урожая. “Во-вторых, я хотел на месте посмотреть, как осуществляется “Дорожная карта” - программа, которую мы приняли в борьбе с мировым финансовым кризисом”, - сказал президент.

Первым объектом в программе рабочей поездки президента стали кукурузные и пшеничные поля хозяйств Тайыншинского района. Здесь глава государства ознакомился с ходом уборки зерновых культур, побеседовал с механизаторами и даже непосредственно поучаствовал в работе в кабине зерноуборочного комбайна.

После этого Нурсултан Назарбаев побывал в ТОО “Тайынша-Астык”, которое занимается производством сельскохозяйственных культур и животноводством в нескольких сельских округах Тайыншинского района СКО. В частности, товарищество является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы и племенным хозяйством по выращиванию казахской белоголовой породы. В настоящее время в хозяйстве имеется 3539 голов КРС, в 2008 году надой на одну фуражную корову составил 3700 кг. С 2008 года здесь ведется строительство первой очереди молочного комплекса на 1000 голов. Общая стоимость проекта – 2,6 млрд. тенге.

Кроме того, как сообщил заведующий молочным комплексом хозяйства Александр Лукавский, в декабре прошлого года сюда были завезены из Канады 568 коров голштино-фризской породы, для содержания которых здесь используют так называемый холодный метод.

“Основные принципы этого метода – сухая подстилка, теплая вода и хороший корм, - рассказал А.Лукавский. – А температура в коровнике всего на 5-10 градусов выше уличной. Прошлую зиму буренки перенесли хорошо, после отела мы рассчитываем получать надои по 8 тыс.литров на фуражную корову”.

Кроме того, президент РК пообщался с жителями села Ясная Поляна Тайыншинского района и остался доволен условиями жизни на селе.

“Всех сегодня радует “Дорожная карта”, с которой мы дошли до каждого села, - сказал Нурсултан Назарбаев. – Сегодня мы ремонтируем то, что годами не делалось, – дороги, школы, коммунальное хозяйство, больницы”.

Глава государства отметил большую ценность “Дорожной карты” как возможности дать работу людям: “Во всем мире безработица растет с каждым годом, а мы 340 тысяч человек обеспечили работой, тысячи людей обучили бесплатно вторым профессиям”.

Нурсултан Назарбаев пожелал североказахстанцам удачной уборочной кампании.

“В стране выращен хороший урожай, казахстанцы будут с хлебом, - заявил президент РК. – Европа будет экспортировать большое количество хлеба – значит, будем с деньгами. Во всех областях есть современная техника, ГСМ и кадры. Сейчас надо пожелать хорошей погоды, быстрой уборки, чтобы весь этот хлеб оказался в амбаре”.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.