Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2927 просмотров

Треть казахстанцев выбирает отечественные курорты для летнего отдыха

33% казахстанцев выбирают для летнего отдыха курорты РК, 45% - не планируют отдыхать этим летом. Остальные - выбирают Турцию и страны Европы.

Треть казахстанцев (33 процента) планируют отдыхать этим летом на местных курортах, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope при Международном центре журналистики MediaNet.

45 процентов опрошенных вообще не планируют выезжать на курорты. Некоторые из них заявили, что сильно загружены работой, другие ссылаются на нехватку средств. В Турции планируют отдохнуть 5,6 процента казахстанцев, на Иссык-Куле - 3,2 процента. Причем только 0,2 процента потенциальных туристов пугает нестабильная политическая ситуация в этих странах. Количество желающих отдохнуть на безмятежных европейских курортах осталось почти неизменным по сравнению с прошлым годом - три процента.

Согласно результатам аналогичного исследования 2012 года, количество казахстанцев, предпочитающих внутренний туризм, уменьшилось на 14 процентов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАктюбинцы отдыхают в Турции, а наши памятники природы разрушаются

Определяющим фактором в летних путешествиях для четверти семейных казахстанцев является желание организовать отдых своим детям. Отправлять же детей на отдых самостоятельно 40 процентов казахстанцев не хотят, четыре процента считают это очень опасным. Отдыху в детских лагерях доверяют лишь менее пяти процентов респондентов. 12 процентов родителей никуда не отправят детей в наказание за неудовлетворительную учебу.

Список популярных объектов внутреннего туризма возглавляют Боровое, Сарыагаш и Алаколь. 43 процента респондентов считают важным для будущего страны беречь и поддерживать существующие курорты Казахстана, 39 процентов - необходимым создавать новые курорты мирового уровня, например "Кок-Жайляу", и привлекать туристов.

Вопрос создания горнолыжного курорта "Кок-Жайляу" является сложным и активно обсуждаемым в обществе. С противниками строительства солидарны около 13 процентов опрошенных, причем 6,4 процента из них считают, что строительство таких курортов в урочищах вредно для экологии Казахстана, а 6,8 процента - считают неоправданными большие материальные затраты на их создание.

Более 15 процентов опрошенных жителей Казахстана предпочитают отдыхать в других странах из-за лучшего сервиса. В опросе приняли участие 2100 человек из всех регионов Казахстана. 

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.