Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11367 просмотров

20 врачей и 40 медсестёр получили ноутбуки от акима области

В области отметили лучших медработников. 30 выпускников медуниверситета получили  по 2 миллиона подъёмных.

В области отметили лучших медработников. 30 выпускников медуниверситета получили  по 2 миллиона подъёмных.

В минувшую пятницу в парк им. Первого президента съехались десятки врачей со всей области. Их поздравляли с профессиональным праздником.  

20 лучших врачей получили от Архимеда Мухамбетова ноутбуки. Среди них Карлыгаш Наурызбаева, гинеколог из Иргиза, Ибат Нургалиев,  хирург детской больницы, Олег Курмангалиев, руководитель кафедры урологии ЗКГМУ, Сауле Камбарова, физиотерапевт из Уила. Такие же подарки получили 40 лучших медсестер. Районные больницы получили по две машины УАЗ, а городская станция скорой помощи – 5 «Соболей». 

– Машины нам очень нужны, – сказал «Д» главный врач Иргизской райбольницы Жаскайрат Сулейменов. – У нас 16 тысяч жителей, села находятся  очень далеко. Самая дальняя точка Жайсанбай в 160 километрах от райцентра. На скрининги людям ездить сложно.  В селах медпункты, там работает только фельдшер или медсестра, поэтому врачи сами ездят по аулам, для этого есть передвижная амбулатория на базе КамАЗа. В районе не хватает только двух врачей – хирурга и дерматовенеролога. Молодым специалистам выделяем квартиры, даем подъемные и беспроцентные ссуды. 

В канун Дня медработника  направления в села получили 30 выпускников медуниверситета.

–  Они поедут работать в Темирский,  Айтекебийский, Байганинский и другие районы, – рассказал замначальника облздрава Самат Даньров. –  Каждый получит подъемные, они составляют более 120 тысяч тенге, и плюс к ним сертификат на 2 миллиона. Кроме того, молодым врачам дается около 2 миллионов тенге по 0,1% годовых на покупку жилья. Сегодня в районах не хватает 105 врачей.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.