Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11643 просмотра

Врачи в Северном Казахстане мужчин превратили в женщин

В Северо-Казахстанской области врачи в рамках программы по снижению материнской и детской смертности «обследовали» не только женщин, но и мужчин. Прокуратура выявила также нарушения при выписке лекарств.

ЛИПОВЫЕ СПИСКИ

Житель села Пресновка Кайбар Дуйсенов занесен в список обследованных по программе снижения материнской и детской смертности.

- Когда я узнал об этом, возмущению моему не было предела. Никогда не думал, что на шестом десятке лет мне придется доказывать,
что я не женщина, а мужчина, - говорит он радио Азаттык.

Отец троих детей, Камбар Дуйсенов обратился с жалобой в районную прокуратуру. Если верить врачам, то гинекологи обследовали шейку матки Камбара, взяли мазки, также провели маммографию молочной железы, к счастью, никаких отклонений не выявили.

Кайбар Дүйсенов (справа) со своей семьей. Пресновка, 20 августа 2009 года.

Также в медицинских отчетах указано, что у жителя села Айымжан Жамбылского района Темирболата Махметова шейка матки и молочные железы в норме.

Темирболат Махметов говорит, что когда узнал об этом, сначала очень удивился, а потом возмутился.

- Пусть я потеряю время «благодаря» врачам, но я докажу, что я не женщина репродуктивного возраста, - говорит он.

Жителя села Акан-Барак района Шал акына Бейбута Тампеева врачи превратили в Бейбут Тампееву и тоже «обследовали». Обиженный мужчина обратился к акиму Аютасского сельского округа; тот написал справку, что Бейбут Тампеев действительно мужчина.

ЛЕКАРСТВА ДЛЯ МЕРТВЫХ

Житель села Пресновка Кайбар Д1199;йсенов едет на велосипеде. Северо-Казахстанская область, 20 августа 2009 года.

С мертвыми медики обращались снисходительно: выписывали им льготные лекарства. Это выявили прокуроры Айыртауского района.
Например, умершему еще в марте прошлого года некоему Зайцеву выписан рецепт на «трамадол». Это не единичный случай. Также есть документы, свидетельствующие о том, что обследованы умершие женщины.

Как утверждают прокуроры, в списке женщин, прошедших маммографическое исследование, не только «мертвые души», но и шесть человек, которые в этом районе вообще не проживают, и еще одиннадцать женщин, даже не обследованных. Прокуроры районов имени Габита Мусрепова и Тимирязевского тоже выявили подобные нарушения.

Как утверждают прокуроры, медики широко используют незаконную практику полного освоения льготных лекарственных препаратов, то есть выписывают их несуществующим или не обращавшимся к ним больным, а те, кто реально нуждается в бесплатных лекарствах, не могут их получить.

Кайбар Д1199;йсенов (справа) со своей семьей. Пресновка, 20 августа 2009 года.

ШЕФ МЕДИЦИНЫ «НЕ В КУРСЕ»

Платные услуги – отдельная тема. Кто-то за них платит деньги, а кому-то они оказываются безвозмездно. Десятки медработников прошли лабораторные исследования совершенно бесплатно. Причем эти расходы оплачены из бюджета, как за обследование беременных.

За такие же исследования семилетнего ребенка, поступившего с диагнозом «вирусный гепатит», родители заплатили деньги. Таким
образом, были нарушены права ребенка на получение гарантированного объема медицинской помощи.

По словам помощника прокурора города Петропавловска Жасулана Смагулова, в ходе проверки деятельности 3-й городской больницы тоже выявлены грубые нарушения. К примеру, поступившим с алкогольной интоксикацией медицинская помощь должна оказываться бесплатно. Но здесь взымали деньги.

Согласно постановлению правительства Казахстана, все платные услуги должны быть отражены в медицинской карте больного и на обеспечение его платными лекарственными средствами нужно письменное согласие пациента. Но врач больному прописал «рибоксин» без его согласия и без обоснования необходимости именно этого препарата.

Также в отделении патологии родильниц и послеродовой реабилитации лекарства назначались без обоснования. Акушер-гинеколог беременной с нормальной температурой, с хорошими анализами, без обострения хронического пиелонефрита назначила уросептики и антибактериальную терапию.

Сами врачи не изъявили желания что-либо говорить репортеру  радио Азаттык и направили к заведующей отделением. Заведующая Марина Ахметова сказала, что это все – обычный лечебный процесс, а все виновные лица получили выговоры.

Начальник комитета по контролю за качеством медицинских услуг Серик Танирбергенов сказал радио Азаттык, что ему об этих нарушениях ничего не известно, так как он приступил к работе всего месяц назад.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.