Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8597 просмотров

Финполовец просил у предпринимателя миллион за закрытие уголовного дела

 Борец с коррупцией утверждает, что дело против него сфабриковано. Бывшего финполовца отправили за решётку на 7 лет. 

 Борец с коррупцией утверждает, что дело против него сфабриковано. Бывшего финполовца отправили за решётку на 7 лет. 

На скамье подсудимых оказался инспектор межрайонного управления финансовой полиции по Хромтаускому району 27-летний Асанали Бимырза. Предпринимательница из Мартука сообщила в ДКНБ о том, что финполовец вымогает у нее миллион тенге за невозбуждение уголовного дела. Женщине грозило уголовное наказание за то, что ее ТОО не исполняло  договорные обязательства перед  семью госучреждениями. В частности, в деле было заявление от Атырауского противофонтанного отряда «Акберен» с требованием принять меры в отношении руководительницы ТОО по факту «неоднократных хищений денежных средств». Дело попало Бимырзе. По версии следствия, инспектор сообщил женщине, что в курсе того, что на банковском счету ее матери имеется 1 миллион 400 тысяч тенге. Он якобы попросил у нее миллион тенге за положительное решение ее дела. 21 ноября в 12 микрорайоне около детсада «Нурсат» встретились предпринимательница и финполовец. В салоне машины Асанали женщина положила сверток с «миллионом». Из этой суммы 400 тысяч были настоящие, остальные – из газеты. Кстати, женщина утверждала, что Бимырза попросил ее в телефонных переговорах слово «день­ги» заменить на  «газеты».  

Борца с коррупцией задержали чекисты. Во время расследования всплыл факт «злоупотребления должностными полномочиями». В финансовую полицию попало заявление от супруга все той же предпринимательницы из Мартука. Он утверждал, что судебный исполнитель требует 2 тысячи долларов за то, чтобы снять арест с компании его жены. Дело попало к Бимырзе. Началась оперативная разработка судебника. Для ее осуществления Бимырза, по утверждению заявителя, попросил у него два диктофона и ноутбук. Тот купил их в компьютерных магазинах и передал финполовцу. Чуть позже Бимырза якобы попросил еще 75 тысяч, так как именно этой суммы не хватало для осуществления операции с судебником. Мужчина заявляет, что все передал, но назад ни деньги, ни технику ему не вернули. 

– Все дело в отношении меня сфабриковано от начала и до конца. В моих действиях состава преступления нет. У след­ствия нет никаких фактов. Ничего не брал и ни на что не покушался, – говорил в прениях Бимырза.

У адвокатов подсудимого Валентины Карпенко и Жумавая Аристанова  к следствию накопилось много вопросов.  Например, если финполовец вымогал взятку за положительное решение вопроса, то почему дело дошло до суда с обвинением в мошенничестве, а  не в покушении на получение взятки? Следствием предпринимательница признана потерпевшей, тогда как материальный ущерб ей лично не причинен. 400 тысяч, которые использовали при разработке финансового полицейского, принадлежали не ей, а ДКНБ.  

– Следствие 4 месяца не могло разобраться, какое именно преступление совершил Бимырза, – высказали в судебных прениях свою позицию адвокаты. – Сначала возбудили дело по факту покушения на взятку, потом переквалифицировали. В суде говорится, что подзащитный вымогал деньги за невозбуждение дела, а судят его за мошенничество. Никаких вещественных доказательств того, что подзащитный брал диктофоны, ноутбук и 75 тысяч тенге, нет.  

Кстати, по делу финполовца свидетелем проходил тот самый судебный исполнитель, который, по утверждению супруга потерпевшей, вымогал 2 тысячи долларов. Следствие не нашло в его действиях состава преступления. Более того, он сам вносил представление своему начальству о привлечении директора мартукского ТОО к уголовной ответственности за неисполнение решений экономического суда по факту неуплаты долгов. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.