Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19214 просмотров

Спасите нашего ребёнка!

Корреспондент «Д» провела один день в приёмном отделении детской больницы, куда круглосуточно привозят детей,  не только травмированных в ДТП и при пожарах, но даже с зубной болью. Но с такой, когда нагнаивается щека, челюсть, и ребёнок находится между жизнью и смертью.

Корреспондент «Д» провела один день в приёмном отделении детской больницы, куда круглосуточно привозят детей, не только травмированных в ДТП и при пожарах, но даже с зубной болью. Но с такой, когда нагнаивается щека, челюсть, и ребёнок находится между жизнью и смертью.

Увидеть перелом без рентгена

9-30 В полутемном коридоре первого этажа больницы суета. Здесь находится приемное отделение. По сути, это огромный блок с 3 боксами, перевязочной, экстренной лабораторией, рентген- и кабинетом УЗИ. 

В день подготовки репортажа в больнице отключили свет. 7 часов врачи работали в «военно-полевых» условиях!

– Света нет с 4.45 утра, – говорит завотделением Сауле Талипова. – От дизеля работают только реанимация и операционная. Есть освещение, но в нашем крыле что-то с лампами, а главное, не работает рентген. Если по­ступит экстренный больной, не знаю, что будем делать.  

В приемный покой заходит женщина с ребенком. Мальчику полтора года. Грыжа, 2 недели судорог. Маму из  Уилского района направили в Актобе. Проверив документы, женщину с ребенком поднимают в отделение. 

– Свет когда дадут? – интересуется молодая женщина, сидящая  у дверей  кабинета хирурга. Ее 4-летний сын рано утром упал с 2-ярусной кровати. С переломом «скорая» доставила его в больницу.  Но перелом надо еще проверить. Рентген не работает. 

–  Даурену сделали обезболивающее, –  говорит его мама.  – Вчера направление в садик получили, а утром  такое…    

–  Аварию устраняют, ждите,– говорит женщине врач. – В другую больницу мы вас направить не можем.

10-30  Привезли еще ребенка. Адиле 3 года. У девочки почти нет зубов.  Она наотрез отказывается открывать рот.  Осмотреть ребенка пригласили профессора Бахыт Жаналину. К этому хирургу привозят детей со всего западного Казахстана. С «волчьей пастью», «заячьей губой» и прочими челюстно-лицевыми проблемами – это ее профиль. 

Хирург находит способ рассмешить девочку. Пока та хохочет, успевает заглянуть ей в рот и выдает: разрушены 4 верхних зуба,  короткие уздечки.  

– Анемия была во время беременности? – спрашивает строго врач у мамы.

– Да.

– Это проблема внутриутробного развития. Перед­ние зубы закладываются до рождения. И не надо было ребенка насильно сажать к стоматологу. Она боится врачей.  Будем удалять зубы под общим наркозом. С такой проблемой детей очень много. Зубы вовремя не лечат, нагнаивается щека, челюсть, некоторых деток привозят очень тяжелыми. 

Адилю ставят на весы, заполняют нужные бумаги, и медсестра ведет ее в отделение. 

–  Поток плановых больных у нас после 10 утра, – говорит Сауле Талипова. – К нам идут после приема в поликлинике. Еще на «скорой» детей везут. Работаем круглосуточно. За сутки обращаются от 60 до 90 детей. Зимой большей частью с ОРВИ, летом – с травмами.  Кто-то с качелей упал,  кого-то машина сбила… 


Фонарик от детского плача

11-00  Из Темир­ского района  привезли годовалого ребенка.  Грыжа. Нужна операция. Маму с малышом оформляют в отделение, тут же «скорая» доставляет еще одного ребенка.

– 9 лет, острый живот, – докладывает врач неотложки, добежав до стойки приемного покоя.  

– Мы из Уила в гости приехали, – рассказывает мама Жайны. –  У дочери болит живот, температура. Может, аппендицит?

Девочку осматривает  хирург Нурбек Нургалиев. Явных симптомов аппендицита он не видит и оставляет ребенка на 2 часа в боксе.

– Живот болит не только при аппендиците, – говорит  врач. – Надо понаблюдать. У девочки фарингит, гиперемия зева. Анализы взять  пока не можем. Нет света.

На несколько минут в отделении наступает затишье. Воспользовавшись моментом, иду в лабораторию.

– Мы работаем круглосуточно, – говорит лаборант Камшат Тюрегальдинова. – Анализ крови делаем за 5-10 минут, СОЭ  – за час.  С утра взяли кровь у 3 больных  из реанимации,  у экстренных больных кровь вообще не брали.  Анализатор не работает. Будем ждать. Вчера мы сделали анализ 58 детям. 


11-55 В больнице появился свет. Маленького Даурена спускают на нулевой этаж, чтобы сделать наконец рентген. 

– Перелом без смещения, но с трещиной, – говорит травматолог Марсель Фаруздинов,  посмотрев снимок. – Сейчас наложим гипс, с садиком придется подождать.

В это время в соседнем кабинете врач принимает грудничка. Его привезли из Темирского района.  Мальчику всего 34 дня. Не проходит желтушность, высокий билирубин. 

– Билирубин опасен тем, что токсически влияет на мозг. Ребенку нужно более глубокое обследование. Возможно, состояние вызвано внутриутробной инфекцией, – комментирует Сауле Талипова.

Не успели принять младенца, поступил еще один ребенок. Дарыну 1 год и 2 месяца. Упал, поцарапался, на руке гнойная рана. Ребенка несут в перевязочную почистить рану.  В кабинете стоит такой плач, что хочется заткнуть уши.  У врача на такой случай есть волшебное средство – фонарик. Такой здесь есть почти у каждого. Вообще-то, фонарик для осмотра зева и зрачков, но часто врачи применяют его, чтобы отвлечь ребенка. Средство работает, Дарын успокаивается. 

– Трудно целый день работать под детский плач? – спрашиваю я. 

– Нам трудно не с деть­ми, а с родителями. Знаете, какие попадаются? Угрожают, оскорбляют…  Психологическая нагрузка у нас очень высокая. Сотрудники молодые,  но у некоторых уже гипертония.

–  И сколько платят за такую работу?

– Медсестры получают  35-40 тысяч, ночная медсестра – 80 тысяч. Столько же получает педиатр выс­шей категории.  


Когда болит сердце, не до желудка

…К больнице снова подъезжает «скорая». 14-летней девочке стало плохо в магазине. 

– Нарушение ритма сердца, – докладывает врач неотложки, закатывая каталку с девочкой. По рации срочно вызывают дет­ского кардиолога…  


13-00  Жайну, которая поступила с подозрением на аппендицит, отправляют в городскую больницу. 

– У нее  проблема с мочевым пузырем, – говорит хирург. – Девочку направляем к нефрологам. Ее  счастье, что она оказалась в городе. В районе неизвестно как бы все закончилось. Там бывает некому поставить диагноз, не хватает врачей.  

Второй час. Привезли еще одного ребенка.

– Когда у вас обед? – интересуюсь у Сауле Талиповой. 

– Когда как. Ужин может быть и в час ночи. 

И снова в больницу привезли ребенка. Тамерлану 3 года. Он уже лежал в детской больнице. Врачи его буквально вернули с того света.  

– Ребенок простыл, на лице появилось  пятно,  оно стало воспаляться, – говорит Бахыт Жаналина. –  Мы вскрыли флегмону, а там уже был некроз, началась септическая пневмония, ребенок был очень тяжелый. Инфекция через дыхательные пути попала в легкие. Когда гной попадает в легкие, печень, почки, ребенка уже не спасти. Тамерлана мы спасли. С воспалениями на лице надо быть очень осторожными. Там проходит вена, через нее инфекция может попасть в  мозг.

От операции на лице у Тамерлана остались глубокие шрамы.

Осмотрев ребенка, врач отпускает его домой. На этот раз ничего страшного. 


15-00 Санавиация привезла 3-месячного ребенка. Гидроцефалия.  Нужна операция.


16-00  «Скорая» доставила ребенка из Алги.  14-летний мальчик упал  в яму.  

– Тяжелый ушиб голов­ного мозга, возможно кровоизлияние или отек мозга. Я вижу это без томографии. Есть разница в тонусах и рефлексах. Ребенка  надо обследовать, – говорит заведующая  неврологическим отделением Багиля Джумашева. Позже  больному сделают КТ-обследование, диагноз подтвердится, на следующий день мальчика прооперируют.


Один день и 47 жизней 

16-45 Снова  поступает больной. Асылбека привезли из Эмбы. По словам мамы, он повредил себе бедро во время занятия борьбой. Травму врач  Марсель Фаруздинов не увидел. Предварительный диагноз – артрит. Асылбека кладут в больницу.


17-30 Привозят ребенка с черепно-мозговой травмой.  Мальчику 9 лет. Его отправляют на МРТ.

–  Томограф видит человека насквозь – мягкие ткани, кости через каждые 1,5 миллиметра, – говорит  Амангали Мухамедьяр, завотделением лучевой диагностики. У нас есть еще компьютерный томограф. На нем можно, например, увидеть, что у ребенка желудочный проток  всего 1,5 миллиметра. Вовремя сделанная операция может спасти жизнь. 


17-45 У медсестры  Шары Каировой появилась  минутка перекусить.  Чай, бутерброд…  Это и обед, и ужин.

– Я привыкла, – улыбается девушка. – Работаю здесь уже 10 лет. Пришла санитаркой, поступила в медучилище.  Днем училась, ночью работала. Что меня здесь держит? Мне нравится работать с детьми.

– Шара,  реаниматолога вниз!  Тяжелый ребенок, «скорая» будет через пару минут. 

Рабочий день продолжается… 7 июня, в день подготовки репортажа, врачи больницы спасли 47 детей. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    да, и моего тоже зашили однажды. аккуратно )) респект вам!

    0
    0