Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6067 просмотров

Знакомьтесь! Первые участницы проекта «Сделай себя сама»

 Пошла вторая неделя проекта «Сделай себя сама!». Сегодня мы знакомим читателей с первой пятёркой участниц.

Пошла вторая неделя проекта «Сделай себя сама!». Сегодня мы знакомим читателей с первой пятёркой участниц.

В основном лишний вес появился у участниц проекта после родов. Тренировки и обновленный образ жизни пришлись им по душе. Несмотря на то что мышцы немного побаливают, девушки хором заверили, что такая боль приятная. А диету соблюдать оказалось легче, чем они ожидали. Общая цель объединила их, участницы подружились и решительно настроены на победу.

– Все стараются, группа получилась слаженная и дисциплинированная, – делится впечатлениями тренер «РиДК» Ольга Голов­ко. – Я надеюсь, что они смогут успешно завершить проект, сбросить лишние килограммы и открыть себя по-новому.



Советы тренера «РиДК» Ольги Голов­ко:

– Лучше всего похудению способствует бег. Но для людей, у которых большой лишний вес, от 10 кг, бегать нежелательно, лучше ходить. Дело в том, что излишний вес и так создает большие нагрузки на суставы, а бег в таком случае принесет только вред. При большом избыточном весе начинать надо с минимальной нагрузки на ноги. Сначала лучше сесть на диету, выполнять упражнения, которые делают сидя и лежа. С небольшим утяжелением и частыми повторениями.

Упражнение для груди, трицепса и плеч


1. Ноги скрестить и опереться на колени. Руки расставить на ширину плеч и упереться в пол. 






2. Начинаем отжиматься, не касаясь пола.

Чтобы упражнение больше повлияло на мышцы груди, руки надо расставить шире.


Для мышц груди



1. В руки взять гантели около 3 килограммов, лечь на спину, ноги согнуть в коленях.





2. Руки согнуть в локтях. Медленно разводить руки в стороны, не касаясь локтями пола, и сводить перед собой.




Упражнения делать по 4 подхода 10 раз.

Советы диетолога

30 тысяч диет не могут гарантировать похудение!

Как питаться правильно, чтобы сбросить лишние килограммы и остаться здоровым, рассказал профессор кафедры гигиенических дисциплин ЗКГМУ им. М. Оспанова Туленды Каримов.

– Начинать процесс похудения нужно с тщательного комплексного медицинского обследования. Если у человека ожирение, то требуется комплексное лечение. Но и при обычной полноте одной диетой достичь ошеломительного результата очень сложно. Активный образ жизни, занятия спортом и коррекция питания – все должно быть вместе. 

Чаще всего к набору веса ведет избыток углеводов, их необходимо ограничить. Углеводов больше всего в сдобе, сладостях, особенно вредны углеводы в сочетании с жиром. 

Следует также исключить из рациона продукты с пищевыми добавками, которые усиливают вкус, запах и вызывают высокую пищевую потребность. 

В питании нельзя сокращать белки, они содержатся в мясе, сое. Соя – это самый ценный продукт питания, в ней белка в 1,5 раза больше, чем мясе. Есть нужно не меньше 4- 5 раз в день. Вечером исключите калорийные блюда. Калорийные и богатые по биологической ценности продукты следует есть на завтрак. Например, из круп наиболее полезна гречка, затем пшеничная и овсяная каши. Манная крупа легко усваивается, но в ней содержатся в основном углеводы. 

Среди фруктов  больше всего углеводов в винограде. Самые полезные – яблоки, киви и груши. Из молочных продуктов употребляйте в пищу нежирный кефир, творог, молоко не больше 2,5% жирности. Можете начинать прием пищи с зеленого салата, например из капусты, он наполнит желудок и создаст ощущение сытости. Желательно сократить в рационе соль до 3-4 гр. в сутки. Очень полезно кушать пророщенный овес, эта свежая зелень содержит много полезных элементов. К любой диете надо подходить с умом, если просто голодать месяцами, можно стать инвалидом или даже умереть. Медицина рекомендует ограниченное время лечебного голодания: в неделю можно голодать 1 день, в месяц – 3-4 дня, в год – 20-24 дня, но их надо разделить на весь год, ни в коем случае не подряд.

В мире существует порядка 30 тысяч различных коррекционных диет! И это значит, что ни одна из них несостоятельна. К каждой диете нужен индивидуальный подход. Прислушивайтесь к своему организму, как он переносит диету, нет ли недомоганий. На основе этого делайте выводы, что подходит вам больше всего. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Рина,не помогают такие диеты)) Конституция у нас видать такая))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Девчонкам удачи и молодцы что набрались смелости!!! Подайте отличный пример может кто то еще потянется за вами

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    есть еще такое понятие "как обмен веществ" которое никаким спортом не вылечишь, только специальными диетами и лекарствами!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Твист, конфетно-булочная диета поможет )))

    0
    0