Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2903 просмотра

В одной из актюбинских школ первоклассников принимали выборочно, нарушая закон

Прием в первый класс по конкурсу - такое новшество было введено в гимназии №51 города Актобе. В результате интеллектуального отсева за бортом остались свыше 60 детей, проживающих в 12 микрорайоне.

Прием в первый класс по конкурсу - такое новшество было введено в гимназии №51 города Актобе. В результате интеллектуального отсева за бортом остались свыше 60 детей, проживающих в 12 микрорайоне.

Городская прокуратура заинтересовалась данным делом после коллективного обращения обеспокоенных родителей, чьи дети не прошли тестирование. Получив первый сигнал, прокуроры провели в 51-й гимназии проверку и выявили довольно любопытные факты.

Еще в мае приказом директора школы здесь была создана комиссия, в состав которой вошли педагоги и психологи школы, ну и, конечно же, руководство учебного заведения.

По итогам тестирования из 152 детей, участвовавших в тестировании, были приняты только 89 детей. Остальным 63, в том числе и детям, проживающим в 12 микрорайоне, где находится учебное заведение, в приеме было отказано. Тогда как, согласно типовым правилам, в первые классы принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего учебного года 6 лет, независимо от уровня подготовки. Более того, при приеме экзамены, тестирование, зачеты, конкурсы не проводятся.

Выяснилось, что в школе до прокуроров успела побывать со служебной проверкой комиссия специалистов городского отдела образования, научно-методического центра и департамента по защите детей Актюбинской области.

В ходе проверки они обратили внимание педагогов на нарушения относительно состава комиссии тестирования, оформления результатов и не обеспечения ознакомления родителей с результатами в день тестирования. Кроме того, руководству было предложено со следующего учебного года в состав комиссии включить председателя или члена родительского комитета, предусмотреть на тестовом листе каждого ребенка роспись и краткое мнение члена комиссии, ознакомить родителей с порядком приема детей в первый класс на конкурсной основе. Но, по поводу незаконности тестирования первоклассников в принципе, комиссия не сказала ни слова.

После вмешательства прокуратуры справедливость была восстановлена. Члены комиссии, не принявшие меры по устранению нарушений законности, привлечены к дисциплинарной ответственности, а вопросом об ответственности директора гимназии № 51 А. Бегимовой займется городской отдел образования.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.