Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4711 просмотров

Первые шаги к красивой фигуре

 Пищевая плёнка, листья одуванчика и занятие аэробикой могут помочь в процессе похудения.

 Пищевая плёнка, листья одуванчика и занятие аэробикой могут помочь в процессе похудения.

В Актобе стартовал проект «Сделай себя сама!» для тех женщин, кто хочет сбросить лишние килограммы. 3 июня на первое занятие в спортклуб «РиДК» пришло около 30 участниц от 20 до 50 лет весом от 75 до 110 килограммов. Для каждой завели личную анкету, где указали вес и остальные параметры. Первая неделя будет для девушек ознакомительной, они еще могут уйти из проекта. Со следующей недели с теми, кто останется, будет заключен контракт.

– В основном на проект откликнулись женщины 30-40 лет, как правило, с детьми. Основные их проблемы с фигурой – послеродовые, – рассказывает тренер Ольга Головко. 

Пока нагрузки небольшие, для новичков важно постепенно приучать организм к новому образу жизни, не перегружая его. Для начала тренер Ольга Головко рассказала и показала участницам, как правильно обертываться пленкой перед тренировкой.

– Пленка позволяет ускорить процесс похудения. Поры раскрываются, из организма с потом выходят токсины. Для занятий подходит обычная пищевая. Но пленка имеет свойство спадать с тела, поэтому есть специальная методика, как ее закреплять. Ни в коем случае нельзя обматывать левую грудь. На тренировке сердце и так работает с усиленной нагрузкой и лишняя нежелательна. Также противопоказано обматываться пленкой тем, у кого есть проблемы с мочеполовой системой. При использовании пленки нельзя сразу принимать душ после тренировки, потому что поры раскрыты и вбирают в себя больше, чем отдали. Желательно сначала просто обтираться полотенцем.

В программе до конца недели участницам предстоят занятия по степ-аэробике и пилатесу.

– У людей с избыточным весом давление идет на суставы и колени, ведь весь лишний вес они переносят на ногах. При степ-аэробике, чтобы защитить ноги, мы обматываем эластичными бинтами колени и стопы. Не менее важен пилатес. Для последующих занятий тайбо необходима пластичность, если мышца не пластичная, то при резком ударе, толчке ее можно сильно потянуть, а в худшем случае порвать. Поэтому будем развивать гибкость. 

Участницы также будут соблюдать диету. Кроме того,  на проекте занимается психолог Айсель Бердигалиева. 

– Главное для человека – определить, для чего он худеет, – объясняет Айсель Бердигалиева. – Здесь нужен полезный эгоизм: худеть для себя. Я предупреждаю, что сначала вес может прибавиться. Тело уменьшается в объемах, но набирается мышечная масса, со временем снизится и вес. Как правило, у человека, который никогда не занимался спортом, химический состав организма при занятиях спортом меняется, подтягиваются все мышцы, в результате повышается уровень либидо. Об этом тоже предупреждаю.  

Айсель Бердигалиева давно занимается спортом, поэтому дала советы по питанию на основе личного опыта.

– Девушек удивляет сочетание кофе и творога в диете. Кофе – это достаточно вредный продукт, в дальнейшем его лучше исключить из рациона. Но поначалу, когда человек начинает меньше есть, давление будет падать, а кофе нужен для его нормализации. В то же время кофе вымывает кальций, а для его восполнения нужен творог. Существуют продукты, которые работают на минус калорий. Это когда при переваривании организм тратит больше калорий, чем содержит продукт. Так работает, например, капуста. Есть ряд трав, которые сбивают аппетит. В начале июня самое время кушать молодые листья одуванчика, крапивы, стебель лопуха. Чайную ложку мелко нарубленной зелени достаточно добавить в любой зеленый салат. Но помните, что нужно обращать внимание на противопоказания, в целом питание должно быть сбалансированным и правильным. 

После первых занятий девушки выглядели уставшими, но решительными. Со следующей недели мы будем знакомить читателей «Д» с теми, кто остался в проекте. 


Советы для тех, кто хочет похудеть 

 Худеть с кем-то легче, попросите кого-то из друзей составить вам компанию. Некоторое соперничество в таком вопросе только способствует успеху. Но выбирайте напарника со схожей комплекцией, чтобы ваши результаты не слишком разнились.

 Просите поддержать ваше решение родных и семью, это играет огромную роль. В семьях, где идею не поддерживают, сбросить килограммы гораздо сложнее.

Не надо откладывать работу над фигурой даже на завтра. Начните заниматься спортом уже сегодня, хотя бы по 15 минут.

Постарайтесь оповестить о своих намерениях как можно больше знакомых и друзей. Мало кому захочется в дальнейшем прослыть болтушкой, это придаст ответственности и будет стимулом идти к цели до конца.

Занимаемся дома!

Упражнение для укрепления ягодиц

Встать на четвереньки и по­очередно поднимать ноги по 20 раз каждую. Повторить упражнение 4 раза. 




Упражнение на пресс

Лечь на спину, поднять корпус, подтянуть колени к голове. Повторить 4 раза по 20 раз.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.