Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3887 просмотров

Слева мусорка, рынок справа

 Горожане возмущаются близким расположением мусорных контейнеров и рынков. В акимате отвечают: это не рынки, а торговые площадки. 

Горожане возмущаются близким расположением мусорных контейнеров и рынков. В акимате отвечают: это не рынки, а торговые площадки. 

– Разве можно продавать продукты питания прямо возле мусорных контейнеров? – говорит жительница Актобе Лидия Линник. – Куда смотрит СЭС? Нельзя было найти подходящее место для людей?

«Д» обратился к продавцам рынков возле ТД «Нек­тар» и «Арман». В обоих случаях торговые прилавки стоят через перегородку буквально в двух шагах друг от друга. Продавцы разделились на два фронта. Одних все устраивает, другие возмущены близостью мусора и отсутствием удобств. И те, и другие признаются: хоть мусор периодически убирают, неприятный запах все равно остается. 

– В последний раз, когда был ветер, весь мусор летел на прилавки, – говорит садовод, представившийся дядей Ваней. – Стоит неприятный запах. Сейчас я торгую рассадой, еще ничего. Но скоро пойдет ягода. Нам деваться некуда. С других мест гонит полиция. 

– За прилавок я плачу 18 тысяч тенге в месяц, – говорит Гульмира. – Условий никаких: негде помыть руки, нет туалета. 

 – Кто придумал поставить рынок возле мусорки? – возмущается Светлана. – Кто захочет покупать овощи возле мусора? 

– Меня все устраивает, – говорит Алла Жармуханова. – У меня свои клиенты. А что нет условий, так мы нашли выход из положения. В Павлодаре вообще нет никаких торговых площадок. 

В акимате посоветовали обратиться за комментарием к владельцу прилавков АО «Актобе-Коконис».

– Это не рынки. Иначе они бы соответствовали всем нормам СЭС, – комментирует и.о. директора АО «Актобе-Коконис» Азамат Жексембиев. – Рыночные площадки имеют временный характер. И были установлены как средство по борьбе со стихийной торговлей. Нам принадлежат только прилавки. Площадки предоставляет акимат. 

– Торговые площадки предназначены для реализации дачной продукции, – говорит руководитель горотдела предпринимательства Анар Даржанова. – Дачникам невыгодно арендовать место на рынке на полный рабочий день. Обычно они работают пару часов в день. Продавцы сами несут ответственность за чистоту прилавков. После себя они оставляют коробки, гнилые продукты. Мусорные контейнеры стоят вблизи прилавков для удобства самих же продавцов. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.