Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7242 просмотра

Будь готов! Всегда готов!

 19 мая в Советском Союзе праздновали День пионерии. Когда в Актюбинской губернии появились первые отряды и какие воспоминания о них остались в архивах, выясняла сотрудник  областного архива Cагыныш  Туремуратова. 


19 мая в Советском Союзе праздновали День пионерии. Когда в Актюбинской губернии появились первые отряды и какие воспоминания о них остались в архивах, выясняла сотрудник  областного архива Cагыныш  Туремуратова. 

В пионеры принимали самых достойных, за них голосовали.  На линейке они давали торжественное обещание пионера Советского Союза, после этого старший пионер вручал им красный галстук и значок. 

– Я, – клялся будущий пионер, – вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют законы пионеров Советского Союза. 

На призыв: «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» пионер отвечал: «Всегда готов!».  Гимном пионерской организации считался «Марш юных пионеров» – советская пионерская песня, написанная в 1922 году пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым. «Взвейтесь кострами, синие ночи, мы пионеры – дети рабочих…», – пелось в ней. 


Все по форме

Пионерская форма в обычные дни совпадала со школьной, дополнявшейся красным галстуком и пионерским значком. В торжественных случаях  надевалась парадная форма.

Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы. В каждой пионерской дружине имелась пионер­ская комната, где хранились соответствующие атрибуты и проходили заседания совета дружины. В пионерской комнате, как правило, оформлялась стойка с пионерскими атрибутами, ленинский уголок. 


Когда появились пионеры в Актюбинске

19 мая 1922 г. II-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. 

Первый пионерский отряд в Актюбинской губернии появился в июле 1923 года. В нем было 30 ребят, руководил отрядом вожатый по фамилии Можаров. К сожалению, о первом вожатом не сохранилось никаких сведений, даже имени. Первый отряд, организованный им, просуществовал с июля по сентябрь 1923 года и распался из-за отъезда Можарова.


Имени Спартака

С сентября 1923 г. по январь 1924 г. вся работа по детскому движению в Актюбинске была направлена на подготовку вожатых. Один из первых пионерских работников Я. Замятин в декабре 1923 г., готовясь к общегородскому комсомольскому собранию, писал:

– Надо предложить каждому комсомольцу, чтобы он рассказал своим братьям и сестрам не моложе 10 и не старше 15 лет об организации юных пионеров. И настоял бы на том, чтобы они записывались в нее.

Уже в первой декаде января 1924 г. были образованы первые 5 городских пионерских отрядов. Они носили имена Спартака, Карла Либкнехта, Дзержинского, Ленина. 

Число пионеров росло и в апреле 1925 г. в Актюбинском уезде насчитывалось 25 отрядов, куда входили 1214 человек.  В том числе  в Темирском уезде 6 отрядов  из 274 пионеров и в Челкарском уезде – 15 отрядов. 

По данным Актюбинского уездного бюро юных пионеров, в 1925 г. пионерские отряды были в Мартуке, Яйсане, в коммуне «Степь», в Драгомировке, Вознесеновке, Степановском, Богдановском, Веренке, в коммуне «Заря свободы», Каратугае, Сагарчине, ауле №1, Магаджановской волости. В январе 1926 г. возникли новые отряды в Кос-Истеке.


Кто в Джуруне посадил деревья

К 1925 г. пионеры выпускают газеты, организуют помощь товарищам, отстающим в учебе, участвуют в школьном самоуправлении, уборке клубов, изб-читален. 

В Джуруне пионеры  посадили деревья в саду перед вокзалом, разбили цветник на братской могиле воинов гражданской войны. Вместе с комсомольцами дали ряд платных вечеров и спектаклей. На вырученные деньги приобрели спортинвентарь.

Летом 1928 г. впервые в Актюбинске для пионеров были созданы лагеря и дет­ские площадки.  Однако не все пионеры смогли побывать в лагерях. Для тех, кто оставался в городе, были организованы экскурсии-прогулки, иногда длившиеся весь летний день. В этих походах знакомили ребят с бытом коренного населения. Пионеры Челкара ездили на станцию Берчогур, а пионеры Эмбы побывали на Магаджановских каменоломнях. 


Дети учат взрослых читать и писать

На 1 апреля 1930 г. в отрядах насчитывалось 6338 пионеров, из них 1815 казахов. Пионеры очищали от сорняков семенное зерно, вручную делали валки на полях для задержания снега. Сельские дети весной засевали показательные пионерские десятины, организовали 16 кролиководческих групп, где было 215 кроликов. В период коллективизации сельского хозяйства в Актюбинском округе было создано 3 детских колхоза. Пионеры собрали сот­ни тонн утиля.  В 1932 г. 30 пионеров распространяли литературу в дни книжной ярмарки, обучали неграмотных взрослых чтению, счету и письму.

 

Пришла война 

Во время войны пионеры собирали средства и металлический лом на строительство танков и самолетов, теплые вещи для бойцов и детей из освобожденных районов, шефствовали над ранеными. В составе тимуровских команд помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные растения. Дети работали на полях, в цехах заводов и фабрик. Ребята выращивали телят, козлят, жеребят. В октябре 1941 г. в Актюбинске было создано 27 тимуровских команд, в которых участвовал 371 пионер. Тимуровцы оказывали помощь 159 семьям фронтовиков: присматривали за маленькими детьми, носили воду, содержали комнаты в чистоте.

Пионеры Актюбинской городской организации часто устраивали вечера для родителей. На них читали доклады на революционные темы, выступали с концертами и инсценировками. 

После распада СССР День пионерии перестал быть официальным праздником. 

1925 год.  В Актюбинской области создано 25 отрядов.  Позже появятся первые тимуровские команды. Во время войны они будут помогать семьям фронтовиков. 

40-е годы. Точная дата неизвестна. Дети из актюбинского пионерского лагеря  на встрече с Нурпеисом  Байганиным.  

Автор — Cагыныш ТУРЕМУРАТОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.