Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8606 просмотров

Смогут ли студенты из Актобе в этом году поехать в Америку?

 – Каждый год десятки актюбинских студентов отправлялись в Америку по программе Work and travel. В этом году многие пока не получили визу. Мы предполагаем, что в связи с тем, что казахстанцы замешаны в теракте в Бостоне, Америка опасается впускать нас. Это так? 

– Каждый год десятки актюбинских студентов отправлялись в Америку по программе Work and travel. В этом году многие пока не получили визу. Мы предполагаем, что в связи с тем, что казахстанцы замешаны в теракте в Бостоне, Америка опасается впускать нас. Это так? 

— Сауле, студентка

В консультативном центре по образованию за рубежом AKEAС ответили, что участников программы Work and travel теперь будут жестче отбирать, однако это не связано с событиями в Бостоне. 

– Госдепартамент США внес изменения в правила программы Work and travel. Они стали жестче, – говорит директор центра Илья Стремоусов. – Ужесточение правил заключается в поиске работодателей, также изменился перечень работ, на которые студенты могут подать заявки. В список запрещенных работ входит работа спасателем, грузчиком и работа на рыбном промысле. Work and travel – программа культурного обмена. А о какой культуре может идти речь, если молодой человек работает, к примеру, грузчиком? Чиновники госдепартамента пересмотрели программу и решили, что это программа культурного обмена, а не зарабатывания денег. Поэтому они решили сделать акцент на культурном аспекте и исключили из перечня работ те профессии, которые не способствуют развитию английского языка и культурному обогащению студентов.

Данное заявление стало плохой новостью для студентов, желающих заработать больше денег. Так, например, за работу на рыбзаводе студенты получали в среднем 12-15 долларов в час. В то время как работа на других позициях менее прибыльна – 7-8 долларов в час. 

Изменения коснулись также спонсор­ских организаций, которые готовят визовые документы для наших студентов. Эти компании курируют студентов во время их пребывания в США. Кроме того, с этого года американские власти стали тщательнее отслеживать работодателей. Они проверяют их на бизнес-лицензии.

6 мая актюбинские студенты посетили посольство США в Астане.

– По сравнению с прошлым годом по проценту отказов особых изменений мы не увидели, – продолжает Илья Стремоусов. – Например, в России количество отказов сильно возросло. В этом году студентам отказывали по тем же причинам, что и в прошлом, – плохое знание английского или ненадежный работодатель.

Изменения коснулись самого интервью с консулом. Интервью с консулом стали длиннее. Консул больше «прощупывает» студента на знание языка. Он хочет услышать от студента, для чего он едет в США, почему именно эту профессию он выбрал, что будет он делать, если возникнут сложности с работодателем. 

Следует отметить, что ужесточение правил распространяется не только на казахстанских студентов, но на участников программы со всего мира.

Ежегодно около 2,5 тыс. казахстанских студентов участвуют в программе культурного обмена. Студенты работают в сфере обслуживания в гостиницах, магазинах, ресторанах быстрого питания. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.