Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2591 просмотр

В Казахстане за 7 месяцев пресечено около сотни попыток доставки в зоны наркотиков, общий вес которых составил 20 кг

Около сотни попыток доставки в исправительные учреждения различных видов наркотических средств пресечены офицерами-режимниками колоний за 7 месяцев, – сообщили агентству в комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) минюста РК

Около сотни попыток доставки в исправительные учреждения различных видов наркотических средств пресечены офицерами-режимниками колоний за 7 месяцев, – сообщили агентству в комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) минюста РК

По словам руководителя отдела информации и связи с общественностью КУИС Галымжана Хасенова, “в республике при попытке доставки в колонии изъято свыше 20 кг различных наркотиков. Возбуждено 77 уголовных дел по ст.259 УК РК в отношении гражданских лиц”.

Только в Восточно-Казахстанской области за последние трое суток зарегистрировано два факта “переброса” наркотиков в зоны, – отметил Г.Хасенов. Один из инцидентов, согласно данным КУИС, произошел в учреждении строгого режима ОВ-156/6, дислоцирующемся в окрестностях поселка Половинка, где в минувшее воскресенье 22-летний житель Шемонаихи, приехавший на свидание к осужденному родственнику, пытался пронести в колонию 187 граммов героина.

Случай снабжения заключенных наркотиками пресечен во вторник в Семее. “На прилегающей к учреждению ОВ-156/14 территории сотрудники оперативного отдела колонии строго режима в 2 часа 20 минут ночи задержали 20-летнего местного жителя, пытавшегося перебросить осужденным 220 граммов марихуаны”, – сказал Г.Хасенов.

Кроме того, согласно размещенной на веб-сайте минюста информации, на днях в Актау охраняющие зону строгого режима ГМ-172/6 внутренние войска (ВВ) МВД и сотрудники режимного отдела исправучреждения перекрыли доставку спиртных напитков осужденным. Как сообщает облуправление пенитенциарной системы, первым забил тревогу часовой, заметивший приближающийся к основному заграждению автомобиль ВАЗ без госномеров. Внезапное появление сотрудников УИС и караульного наряда ВВ заставила находившихся в салоне “Жигулей” троих неизвестных отказаться от “переброса” и спешно покинуть прилегающую к колонии территорию. В брошенных ими пластмассовых емкостях обнаружено 28 литров спиртного.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.