Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4153 просмотра

Президент РК поздравил ветеранов ВОВ с Днем Победы

В честь Дня Победы в Великой Отечественной войне Нурсултан Назарбаев возложил цветы к монументу «Отан қорғаушылар» в Астане и поздравил всех казахстанцев с праздником

В честь Дня Победы в Великой Отечественной войне Нурсултан Назарбаев возложил цветы к монументу «Отан қорғаушылар» в Астане и поздравил всех граждан РК с праздником. На площади возле памятника развернулся палаточный городок, где для ветеранов накрыли праздничный стол, главное угощение - настоящая солдатская каша. 

«Этот день - «День Победы» - день истины для многих поколений. Это великий праздник говорит о том, что единство народа, спокойствие, политическая стабильность – самое важное достояние», - сказал Назарбаев. 

В палаточном городке президент провел беседу с ветеранами и пожелал всем крепкого здоровья. 

«В этой беспощадной войне участвовали около 1,8 млн казахстанцев, половина из них не вернулась с фронта. Поэтому несколько поколений казахстанцев всегда будут помнить эту победу. Ветеранов среди нас остается все меньше и меньше, и мы должны оказать им почет и уважение», - сказал глава государства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Архимед Мухамбетов поздравил актюбинцев с 9 Мая

Молодым гражданам он пожелал ценить свободу и помогать ветеранам. 

«Надо беречь наших граждан, чтобы они не погибали в огне войны. Сегодня, к сожалению, мы слышим новостные сводки из «горячих точек», как с линии фронта. В нашей стране все годы независимости царит мир, дружба и согласие. Это все надо оберегать, и об этом говорит опыт прошедшей войны. Мы должны хорошо понимать ценность мира. Неизвестно - была бы у нас сегодня независимость, если бы наши деды тогда не победили. Надо ценить нашу свободу, а молодым следует всегда протягивать руку помощи ветеранам», - добавил Назарбаев.

В Астане сейчас проживает 291 ветеран, из них 76 инвалидов ВОВ и 215 участников. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.