Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5087 просмотров

Бассейн «Чайка» не оставлял Максима Тумана без поддержки

Так отвечают руководители бассейна на упрёки, что сотрудники «Чайки» ничем не помогали Максиму.

Так отвечают руководители бассейна на упрёки, что сотрудники «Чайки» ничем не помогали Максиму.

По словам руководства бассейна, после несчастного случая в бассейне 20 октября прошлого года Максим не оставался без внимания. С того момента, как мальчик попал в реанимацию, сотрудники «Чайки» каждый день были в больнице и собирали деньги на лечение. 

– Моральная поддер­жка с нашей стороны была, я каждый день находилась рядом, – говорит зам по учебной части бассейна Жанна Прохницкая. – С самого начала стали собирать деньги. Тренеры говорили с деть­ми, объясняли сложившуюся ситуацию. Ребята дома общались с родителями и несли деньги. Целые списки составляли, кто сколько принес. Мы всем коллективом, все работники бассейна собирали деньги. В итоге собрали 100 тысяч тенге. День­ги отдали матери Максима. Большую помощь оказала школа, где учится Максим. Там проводились благотворительные концерты. Всего от нас в общей сложности получилось около 300 тысяч тенге. Также мы купили в магазине ходунки. 

Сейчас Максим ходит в центр Бубновского бесплатно. Если в первый день его туда принесли, то на второй он уже сам с палочкой поднялся. По словам медиков, Максим приходит на сеанс с давлением 180, а уходит с нормальным давлением. Ребенок правильно дышит, слушает врачей и это ему помогает. У него правая нога немного тянет, но ребенок передвигается сам. В газетах все переворачивают, кто был в тот день в бассейне, кого не было. Но это уже не столь важно. Главное, что ребенок постепенно восстанавливается.  

Я понимаю, что им нужны деньги на поездку в Китай. Но мы, как госучреждение, не можем взять эти 2 миллиона в кассе. Собрать мы также не в состоянии. Сейчас ждем суда. Если мама думает, что мы специально оттягиваем дату судебных разбирательств, то это не так. Как будет повестка – встретимся в суде, вынесут решение. Но самое главное, чтобы ребенок встал на ноги, это все понимают.


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.