Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3086 просмотров

402 брошенных ребёнка живут в иностранных семьях

 Российские СМИ часто рассказывают об усыновленных иностранцами детях: над ними издеваются, есть погибшие. Иностранные семьи усыновляли детей и из Казахстане, в частности, из Актобе. Кто отслеживает их судьбу?


– Российские СМИ часто рассказывают об усыновленных иностранцами детях: над ними издеваются, есть погибшие. Иностранные семьи усыновляли детей и из Казахстане, в частности, из Актобе. Кто отслеживает их судьбу?

— Айгерим

   – С 1999 года иностранные граждане усыновили из Актюбинской области 402 ребенка. Их забрали в США, Бельгию, Италию, Испанию и Францию, – ответила начальник управления образования Жанат Самуратова. – Согласно приказу МИД РК от 17 июня 1999 года, право посещать усыновителя (удочерителя) с целью проверки условий проживания, воспитания детей, являющихся гражданами РК, до их совершеннолетия имело консульское должностное лицо. По новому законодательству контроль за детьми, усыновленными иностранцами, ведут аккредитованные агентства по усыновлению – некоммерческие иностранные организации, занимающиеся усыновлением детей на территории своего государства, и аккредитованные для такой деятельности в нашей стране.

Филиалы агентств организуют представление в уполномоченный орган отчетов усыновителей об условиях жизни и воспитании детей в их семьях.

Первые 3 года после вступления в законную силу решения суда об усыновлении отчет представляется через каждые 6 месяцев, в последующем – ежегодно. Отчеты всегда сопровождаются фотографиями детей.

В 2011 году отчеты поступили на всех 7 детей, в 2010 году – на 11 из 15, в 2009 году – на 15 из 15. 

Мы ежегодно проводим анализ по поступлению отчетов и направляем их в Комитет по охране прав детей Минобразования РК.

В 2011 году усыновление казахстанских детей иностранцами было временно прекращено в связи с присоединением нашей страны к Гаагской конвенции, обсуждением и принятием Кодекса «О браке и семье». Со второго квартала 2011 года по сей день иностранного усыновления в Актюбин­ской области не было. 

Сейчас активно усыновляют детей наши граждане. В 2010 году было усыновлено 216 детей. Из них 200 в свою семью взяли граждане РК, одного ребенка усыновили родственники, граждане РФ, и 15 детей – иностранцы. В 2011 году усыновили 206 детей. Из них 198 взяли граждане РК, одного усыновили родственники из России и 7 детей – иностранцы. 

В 2012 году усыновили 168 детей, 167 из них – граждане РК, 1 усыновили родственники граждане РФ. 

Число брошенных детей в области сокращается. В 2010 году брошенных и отказных детей насчитывалось 90, в 2011 году – 83, в 2012 году – 61. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.