Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13453 просмотра

Хочу к маме

 Детей из центра адаптации для несовершеннолетних начали отдавать в гостевые семьи. Пока дети гостят у добрых дядь и тёть, полицейские разыскивают их родителей. Некоторых находят на свалочном полигоне. Почти все папы и мамы беспробудно пьют.

Детей из центра адаптации для несовершеннолетних начали отдавать в гостевые семьи. Пока дети гостят у добрых дядь и тёть, полицейские разыскивают их родителей. Некоторых находят на свалочном полигоне. Почти все папы и мамы беспробудно пьют.

Гостевая семья – новый вид опеки над ребенком, который начали применять в нашей области с прошлого года.

– У нас находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, и беспризорные, – говорит директор центра адаптации несовершеннолетних Дина Халетова [на фото]. – Как правило, их доставляет полиция. Дети бродяжничают, родители пьют, так они оказываются у нас. Максимальный срок пребывания в центре адаптации 3 месяца. За это время находятся опекуны детей, либо  отыскиваются их собственные родители. Если они прекращают пить, устраиваются на работу, находят жилье, им могут вернуть детей. Конечно, все ждут, что их заберут домой. Если нет, их ждет детский дом. Мы устраиваем им проводы, и всегда это слезы и переживания. Дети понимают, что здесь их еще могли забрать домой, там такой надежды нет. 

Условия в нашем центре максимально приближены к домашним, но ничто не может заменить ребенку настоящую семью.  Поэтому, пока дети находятся у нас, мы  отправляем их в семьи в гости. В прошлом году в гостевой семье побывали две девочки 5 и 16 лет. Мам их лишили родительских прав. 5-летняя девочка дважды была в гостевой семье, позже эта семья взяла ее под опеку. Девочка по­старше сейчас в детском доме. Гостевая семья берет от нас детей на время каникул. Семью  отбирают органы опеки. Наши специалисты посещают семью, интересуются состоянием детей. Но наша главная цель – вернуть ребенка в свою семью. И сами дети этого хотят, но не всегда это возможно. Если пап и мам лишают родительских прав, государство забирает у них детей. Как правило, женщины в таких семьях пьют, брак с отцами детей у них не оформлен, некоторых родителей осудили. 

Недавно из центра адаптации ушла домой 4-летняя Милана. У нее есть сестренка и братик. Мама – выпускница детского дома, мужа нет. Жилья тоже. Сотрудники ЦАНа нашли сестру женщины. Сейчас она помогает маме Миланы. Женщина устроилась на работу прачкой, нашла временное жилье. 

– Пока Милана была здесь, двое маленьких детей находились в «Умите», – рассказывает психолог ЦАНа Улганым Есенгужина.  – Когда детей вернули, мы предложили двух старших отдать в круглосуточный садик, младший ребенок грудной, но мама отказалась. Оказалось, даже за то время, пока старшая девочка была здесь, а двое младших в «Умите», дети отвыкли друг от друга, маме потом было с ними сложно. Женщина наняла няню, сняла жилье, сейчас у них все нормально. Мы навещаем детей, оказываем им помощь.

На столе психолога стопка детских сочинений. Воспитанников ЦАНа по­просили помечтать: что бы они сделали, если бы были президентом? Почти все написали: запретили продавать водку. О чем еще мечтают дети? Чтобы мама перестала пить, вернулся папа, была нормальная семья. Но больше всех меня удивил ответ 13-летней девочки

«Я хочу, чтобы мама нас не тревожила. Подписала договор, и нас с братом опекала бабушка», – высказалась она.  

– Мы показываем это все родителям, – говорит Улганым Есенгужина. – Ищем их, приглашаем к себе. Одну маму вообще на свалочном полигоне нашли, она там бутылки собирает. Дети им устраивают концерты, дарят свои поделки. Некоторые мамы берутся после этого за ум. 

– К сожалению, у нас мало принимается упреждающих мер, чтобы сохранить семью. Дети находятся в семье до тех пор, пока не оказываются  на улице. Из одной семьи к нам попадают по 2-3 ребенка. Это самые обыкновенные дети. Но, в отличие от других, они менее беспечные. Всегда поражаемся их обостренному чувству опеки над младшими детьми. Ни в одной другой семье, кажется, старшие  так не переживают за братиков и сестер, как в этих. Старших сама жизнь сызмальства заставила взвалить на себя ношу родителей, потому что те от этого устранились.  

С начала года в центр адаптации полиция доставила 42 ребенка. 31 из них беспризорники. 20 детей удалось вернуть в семью,  четверых отправили в детский дом. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.