Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1844 просмотра

В России запретили снимать с выборов кандидатов от оппозиции

Муниципальные выборы, которые запланированы на 11 октября 2009 года, пройдут по новым негласным правилам. Как пишет 12 августа, в среду, газета \"Ведомости\", власти запретили местным избирательным комиссиям снимать с выборов кандидатов от оппозиции.

Муниципальные выборы, которые запланированы на 11 октября 2009 года, пройдут по новым негласным правилам. Как пишет 12 августа, в среду, газета \"Ведомости\", власти запретили местным избирательным комиссиям снимать с выборов кандидатов от оппозиции.

Источники издания в партии \"Единая Россия\" заявили о том, что соответствующие рекомендации получили судьи, члены избиркомов и прокуроры. Более того, всех их предупредили о том, что тому, кто отстранит от участия в выборах оппозиционера и затем будет уличен в этом, предстоит восстановить снятого кандидата.

Один из собеседников \"Ведомостей\", высокопоставленный представитель \"Единой России\", заявил, что ввести негласный запрет на отстранение оппозиции было решено после неудач партии на выборах в нескольких регионах. \"Противника снимаешь, а побеждают все равно не наши кандидаты\", - посетовал источник издания.

По словам источника, об установке новых правил участия оппозиции в выборах впервые заговорили на мартовских выборах 2009 года, после того, как в некоторых регионах из списков кандидатов в городские советы были исключены представители КПРФ.

Ожидается, что на муниципальных выборах 11 октября все оппозиционеры, которых раньше предпочитали снимать еще на стадии регистрации кандидатуры, смогут принять участие в кампании. Тем не менее, представитель КПРФ Вадим Соловьев убежден, что оппозицию по-прежнему будут исключать из предвыборных списков.

Один из последних случаев отстранения претендента на выборную должность произошел в апреле 2009 года, когда в Сочи проходили выборы мэра. Так, 14 апреля по решению суда была отменена регистрация на пост главы города председателя сочинского отделения партии \"Справедливая Россия\" Виктора Курпитко. Днем ранее суд снял кандидатуру бизнесмена Александра Лебедева. Оба политика объявили о намерении подать апелляцию.

Победителем выборов стал кандидат от \"Единой России\" Анатолий Пахомов. Он набрал 76,86 процента голосов избирателей. Единорос вступил в должность 12 мая 2009 года.

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.