Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5703 просмотра

Казахстанцы платят $220 за прием ребенка в детсад - исследование

Родителям приходится в среднем отдавать 33 500 тенге, чтобы устроить ребенка в детский сад. "Лидирует" по размерам средней взятки ЗКО. Там средняя сумма составляет 140 тысяч тенге

Родителям приходится в среднем отдавать 33 500 тенге (около 220 долларов), чтобы устроить ребенка в детский сад, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исследование ОО "Казпотребнадзор". По информации организации, ежегодно родители за устройство детей в детсады отдают более полутора миллиардов (10 миллионов долларов) тенге взятками. Такими были результаты социологического онлайн-опроса, проведенного ведомством. В нем приняли участие 1514 человек со всех регионов страны.

По информации "Казпотребнадзора", в казахстанских детсадах воспитывается около полумиллиона детей. Каждый год туда принимают около 100 000 человек. В результате опроса родителей, представители "Казпотребнадзора" выяснили, что почти половина респондентов становятся либо жертвами вымогательства за досрочное принятие ребенка в детский сад, либо сами предлагают взятку. У 13,2 процента денежное "вознаграждение" вымогали открыто. В "Казпотребнадзоре" отмечают, что вымогают взятки в семь раз чаще, чем их предлагают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взятки нельзя брать 48 дней

Сумма "благодарности" за прием ребенка в детсад варьируется в диапазоне от 5 до 200 тысяч тенге. На размер взятки влияют такие факторы, как дефицит мест в дошкольных учреждениях населенного пункта, размер очереди, уровень жизни населения и запросы взяткополучателей. "Лидирует" по размерам средней взятки Западно-Казахстанская область. Там средняя сумма составляет 140 тысяч тенге. Дешевле всего "решают вопрос" в ВКО - в среднем это обходится примерно в семь тысяч тенге.

При этом, даже после поступления ребенка, родителям приходится платить. С регулярными поборами столкнулись три четверти респондентов. Каждый третий платит деньги ежемесячно. Отмечается, что финансировать родителям приходится почти все статьи расходов детского сада. С поборами смирились 48 процентов родителей. 15 процентов считают основной причиной недостаточное финансирование детских садов государством.

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Вот, отсюда и радость в этой http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-city/51234-bolshaya-ochered-v-detsad-govorit-o-blagosostoyanii-nashego-naroda.html статье.

    0
    0