Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3578 просмотров

В стране богов и героев (ФОТО)

Актюбинка Гульсая Каримова побывала на родине древних мифов. Она рассказала корреспонденту «Д», что салат салат «Греческий» у нас готовят вкуснее, а водители в Греции «лихачат» и хамят на дорогах чаще, чем наши. 

Актюбинка Гульсая Каримова побывала на родине древних мифов. Она рассказала корреспонденту «Д», что салат салат «Греческий» у нас готовят вкуснее, а водители в Греции «лихачат» и хамят на дорогах чаще, чем наши. 

Мое знакомство с Грецией началось с потрясающей красоты острова, который называется Корфу, а по-гречески – Керкира. Жителей острова называют феакийцами. Происхождение этих названий связано с древнегреческой мифологией. Керкирой звали дочь божества Асопа, которую украл Посейдон. Будучи безумно влюбленным, Посейдон поселил избранницу на неизвестном острове, который назвал в ее честь. По легенде, у Керкиры и Посейдона был сын Феак, в честь него и названы местные жители. 

Пешеходы точь-в-точь как наши

Грецию омывают четыре моря – Ионическое, Критское, Средиземное и Эгейское. Природа этой страны уникальна: здесь есть и леса, и моря, много гор. Красоты стремительно сменяют друг друга и неудивительно, что многие туристы предпочитают передвигаться по стране на машине, чтобы все рассмотреть. В Греции очень много островов – примерно 2000. 

В стране всего два мегаполиса: Афины и Салоники. Всю остальную территорию занимают небольшие городки и поселки. В высотках располагаются гостиницы или офисы, а живут все, как правило, в домах не выше 5 этажей. 

В Греции отличные дороги, зато за рулем много хамов, даже актюбинским водителям греки дадут фору. Пешеходы тоже заставили вспомнить о родном городе – могут вылезти на дорогу перед носом авто, перейти дорогу в любом месте и на красный свет. Зато отлично развита система общественного транспорта. На каждой автобусной остановке стоят электронные табло со временем прибытия следующего автобуса. Транспорт не опаздывает. А такси можно найти на каждом углу, только услуги извозчиков дорогие: 5-6 евро за пятиминутную поездку. 

Расслабьтесь и получайте удовольствие

Греки – удивительные и приятные люди, хотя многое в них поражает иностранцев. Появилось расхожее выражение о том, что невозможно понять их, не будучи греком. Они очень гостеприимны – эта черта является национальной гордостью. Если вы решите нанести визит греческой семье, вам с порога предложат угощение, обычно кофе со сладостями. 

А вот к чему действительно трудно привыкнуть после бешеного ритма нашей жизни, так это к греческой нерасторопности. Здесь жизнь течет неторопливо и размеренно, и редко кто приходит вовремя. Для грека нормально опоздать на час или перенести встречу за 20 минут до ее начала. Сначала такой уклад жизни раздражает, однако постепенно к нему привыкаешь и сам забываешь, зачем куда-то спешить. 

Греки могут всему миру показать пример того, как надо наслаждаться жизнью. Они умеют веселиться, любят праздники. В Греции очень много выходных дней, потому что к ним относятся религиозные праздники. Кстати, церковь в жизни греков занимает очень важное место. Она даже выполняет функции ЗАГСа, потому что государственной регистрации брака как таковой здесь нет. Греки могут или венчаться, или жить в «гражданском» браке. Неудивительно, что к венчанию они относятся очень серьезно. Для этого необходимо собрать кучу бумаг, заплатить несколько видов пошлин, обязательно быть крещеным. Кстати, после замужества женщина оставляет свою фамилию, а взять фамилию мужа невозможно. Дети же могут носить фамилию матери или отца. 

Греки очень любят маленьких детей, причем не только собственных. Мою сестренку постоянно хотели потрепать за щечку продавщицы в магазинах и просто прохожие. Сначала это кажется странным, но потом становится приятно видеть обращенные к малышке улыбки. 

Иностранцу многое в Греции может показаться странным и неудобным. Мне было тяжело привыкнуть к графику работы здешних магазинов и аптек: по понедельникам и средам они открыты с 10 часов утра до 15.00. В остальные дни работают до 21.00, но с перерывом с 14 до 17 часов. А в воскресенье вообще закрыто все, работают только рестораны. Мы же привыкли делать покупки как раз в воскресенье. 

Здесь очень много курильщиков, причем большинство из них – женщины. Курящих женщин здесь в разы больше, чем на улицах Актобе. 


Из жидкого только кофе

Греки почти не едят супы, особенно в теплое время года. Мы обошли множество ресторанов и кафе, но нигде не удалось заказать что-нибудь жидкое. Только в одном месте мне предложили суп, но это оказалось что-то несъедобное из пакетика. Не считая этого момента, греческая кухня бесподобна. Здесь готовят очень много овощных блюд, мясо не пользуется большой популярностью, обычно греки едят рыбу или морепродукты. А еще они большие сладкоежки. В Греции очень вкусные и дешевые торты, пирожные, восточные сладости. Часто в ресторанах гостям подают какие-нибудь сладости, не включая их в счет. 

Известный всем салат «Греческий» здесь называют «деревенским» или «хориатики». Кстати, по вкусу он сильно отличается от того, что готовят у нас, видимо, все дело, в специях и заправке. Наш вариант мне нравится больше. Еще мы пробовали салат из одуванчиков, он называется «Хорту». 

Чай греки не пьют. Совсем. Здесь он используется только как средство от простуды. Зато без кофе ни один грек прожить не сможет. Его пьют в любое время дня, растягивая удовольствие. Чтобы выпить чашку кофе, грек может потратить несколько часов. В это время можно провести деловые переговоры или обсудить новости с друзьями. Здесь есть такое понятие, как «выйти на кофе», то есть выбраться куда-нибудь, чтобы полакомиться этим напитком. 

Выбор в меню кофе-баров просто огромный: латте, капуччино, эспрессо, а особого внимания заслуживают холодные виды кофе. Именно в Греции изобрели фраппе – взбитый растворимый кофе со льдом, в который по желанию добавляют молоко и сахар. Эспрессо или капуччино тоже могут подать холодными. К кофе вам обязательно принесут круассан или несколько печений. » 


Много сыра, оливок и музеев

Греки – главные потребители сыра в мире. В среднем один грек съедает 25 кило сыра в год. А всего в Греции делается около 50 видов сыра.

Гимн Греции состоит из 158 четверостиший. Хотя по факту поют только первые 4.

Самая высокая гора Греции – Олимп. Ее высота 2917 м. Те, кто хоть немного знаком с древнегреческой мифологией, знают, что гора считалась местом жительства богов.

Греки больше любят отмечать именины, а не дни рождения.

Для того чтобы сказать «нет», грек, цокнув, мотнет головой вверх.

В письменном греческом языке знаком вопроса является не привычный для нас знак «?», а точка с запятой «;».

Древних греков называют изобретателями математики, потому что они были первыми, кто сделал ее теоретической дисциплиной.

Около 98% жителей – этнические греки. Население составляет более 11 млн человек.

Греция занимает третье место по производству оливок в мире. 

Почти 80% территории занимают горы.

В Греции больше археологических музеев, чем в любой другой стране мира.

Греческие имена особым разнообразием не отличаются. Дед, сын и внук могут носить одно имя. Самые популярные мужские имена: Йргос, Яннис, Костас или Димитрис, женские – Панайота, Мария, Василики. 

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.