Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3013 просмотров

Из Кыргызстана экстрадирован казахстанец, 20 лет разыскиваемый за убийство

Казахстанец, разыскиваемый 20 лет за убийство, экстрадирован из Кыргызстана. Житель Алматинской области подозревается в убийстве, совершенном в 1993 году.

Из Кыргызстана экстрадирован житель Алматинской области, разыскиваемый 20 лет за убийство, сообщила пресс-служба департамента внутренних дел (ДВД) области.

«Вчера, 31 марта, в ИВС Карасайского РУВД был водворен мужчина, экстрадированный из Кыргызстана, разыскиваемый правоохранительными органами Казахстана с 1993 года по подозрению в совершении убийства», - говорится в сообщении ДВД в понедельник.

По данным полиции, 36-летний подозреваемый житель Алматинской области после совершения в группе лиц убийства жителя Карасайского района в сентябре 1993 года поменял фамилию и скрывался последние 20 лет в Кыргызстане. Как отметили в ДВД, преступление подозреваемый совершил в несовершеннолетнем возрасте, его подельники в тот же год были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЮКО несовершеннолетние хулиганы подозреваются в убийстве сверстника

«Несмотря на давность срока, оперативникам отдела розыска удалось отыскать следы разыскиваемого и задержать его в соседней республике в ноябре прошлого года», - говорится в сообщении.

Как пояснили в ДВД, в течение последних месяцев правоохранительными ведомствами обоих государств решался вопрос об экстрадиции подозреваемого в Казахстан.

«С учетом несовершеннолетнего возраста подозреваемого на момент совершения убийства и срока давности преступления следователи должны в ближайшее время принять процессуальное решение», - уточнил руководитель пресс-службы областного ДВД Кобейхан Нурахмет. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.