Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3498 просмотров

В ЮКО несовершеннолетние хулиганы подозреваются в убийстве сверстника

 В Южном Казахстане за убийство подростка задержали несовершеннолетних хулиганов.

В Южно-Казахстанской области (ЮКО) задержали несовершеннолетних хулиганов, которых обвиняют в убийстве подростка, сообщила пресс-служба областного ДВД.

«Полицейские Южного Казахстана задержали подозреваемых в хулиганстве с применением оружия. Происшествие закончилось убийством», - сказали в понедельник в пресс-службе ДВД.

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2012 года в дежурную часть Созакского РОВД поступило сообщение о том, что в частном доме обнаружено тело подростка с признаками насильственной смерти.

«Следственная группа выяснила, что это местный житель 1997 года рождения, скончался он от огнестрельного ранения в область грудной клетки», - пояснили в ведомстве.

Как уточняется, в тот день было заведено уголовное дело по статье 96 УК РК «убийство», и спецгруппа приступила к расследованию. По подозрению в совершении тяжкого преступления были задержаны двое 17-летних молодых людей. У них был изъят обрез охотничьего ружья 16-го калибра. В отношении них полицейские возбудили уголовное дело по статьям УК РК: ст.96 «убийство», ст.257 «хулиганство», и ст.251 «незаконное хранение и ношение оружия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Шанхае жестоко порезали мужчину. Спустя три месяца преступники ещё на свободе

Во время следствия выяснилось, что причиной убийства стали давние конфликтные отношения между учениками двух школ. Конфликт вспыхнул еще в октябре 2012 года во время концерта в местном театре. Спустя несколько недель молодой человек, ученик одной из школ, проезжая по поселку за рулем Audi, увидел на улице одного из оппонентов, выстрелил в его сторону и скрылся. Спустя несколько дней эти же молодые люди подъехали к дому еще одного ученика соседней школы и, посадив его в машину, вывезли в пустырь и во время выяснения отношений ранили его в левую ногу. В полиции подчеркнули, что такие действия несовершеннолетние хулиганы совершали несколько раз в отношении разных учеников соседской школы.

Устав от издевательств, группа подростков из соседней школы взяли обрез и решили разобраться с обидчиками. В дом главного обидчика подростки начали кидать камни, а потом произвели несколько выстрелов, в результате которых смертельно ранили младшего брата главного обидчика. Затем скрылись с места происшествия.

Полицейские, собрав все доказательства, арестовали старшего брата погибшего и его двух сообщников. Все они 1995 года рождения. Их обвиняют в том, что они хулиганскими действиями спровоцировали других подростков на совершение тяжкого преступления. Молодых людей привлекают по нескольким статьям УК РК: ст.257 «хулиганство с применением огнестрельного оружия», ст.126 «незаконное лишение свободы», ст.251 «незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия».

Полицейские заявляют, что в данное время родственники подозреваемых пытаются оказать давление на следствие.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.