Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1983 просмотра

Аудиофайлы и документы, изъятые у подозреваемых, суд Актобе признал экстремитскими

Суд Актобе рассмотрел три иска транспортной прокуратуры о признании аудиофайлов, электронных материалов экстремистскими и о запрещении их ввоза, издания и распространения на территории РК.

В суде города Актобе рассмотрено три иска транспортной прокуратуры о признании аудиофайлов, электронных материалов экстремистскими и о запрещении их ввоза, издания и распространения на территории Республики Казахстан.

По материалам дела суд удовлетворил иски прокуроров.

В феврале 2012 года на станции города Актобе был задержан мужчина, у которого в сотовом телефоне были найдены аудиозаписи религиозного содержания. Согласно заключению судебной психолого-филологической экспертизы  Центра судебных экспертиз Минюста РК аудиофайлы «Dagogni», «Said maxdi 40», «Obrashenie», «Obrashenie - Ramadan», «Seyfullah1» содержат признаки национальной, религиозной вражды и розни, в них проповедуют негативные идеи в отношении русской национальности, шиитского и суфистского течения.  Постановлением специализированного адмсуда гражданин привлечен к административной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПолицейский из Караганды осужден за ложный звонок о бомбе в вытрезвителе

В январе 2012 года полицейские изъяли у гражданина, прибывшего пассажирским поездом №33 сообщением «Алматы-Актобе», 2 брошюры, папку и ноутбук, в котором содержались файлы религиозного характера на арабском языке. Электронные текстовые документы в ноутбуке - «краткие беседы о религии» и документ формата pdf «Әһлі-сүннә ақидасы. Шейх ибн Баз.pdf» также были признаны экстремистскими с признаками возбуждения национальной, религиозной вражды и розни.

Также был задержан еще один пассажир поезда «Алматы-Актобе», у которого были  обнаружены и изъяты книги, тетради с записями на арабском языке, 5 брошюр, 1 жесткий диск, 2 флэшкарты, 1 ноутбук с аудиофайлами религиозного характера на арабском языке, записывающее устройство, установочное устройство для присоединения к Интернету.

По заключению экспертов, электронные текстовые документы и аудиофайлы ноутбука содержат признаки возбуждения национальной, религиозной вражды и розни. В них имеются конструкции, направленные на побуждение адресата к совершению насильственных действий в отношении врагов Ислама, проповедуют угрозы и подстрекательства к насильственным действиям в отношении еврейской нации. Все граждане, провозившие экстремистские материалы, оштрафованы. Приговор суда о признании аудиофайлов и электронных документов экстремистскими не вступил в законную силу.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, КазИнформ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.