Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4174 просмотра

Актюбинские учителя получат 100% надбавку к зарплате

После повышения квалификации актюбинские учителя стали получать 100% надбавку к зарплате. Данное стало возможным после применения учебной методики Кембриджского университета.

После курсов повышения квалификации актюбинские учителя получили 100% надбавку к зарплате.

Такое стало возможным в рамках казахстанско-британского проекта.  Педагоги начали работать по методике Кембриджского университета, когда главный в процессе образования - ученик.

Айгуль Тулешева была в числе «первооткрывателей». Говорит, в течение месяца изучала теорию, а затем началась практика. Современные подходы в обучении внедряла в процессе работы в районной школе. Тогда же и ощутила положительные перемены.

Айгуль ТУЛЕШЕВА, учитель русского языка:

- Ученикам это только даёт большие плюсы. Они сами себя могут оценивать, они рефлектируют, работают в группах.

Прошедшие курсы повышения квалификации, говорят тренеры, больше не будут традиционными учителями. Отныне они менеджеры, которые должны направлять учеников, а знания они будут добывать сами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ России школьников будут тестировать на курение

Зауреш ИМЖАРОВА, директор регионального центра повышения квалификации:

- Это естественное состояние ребёнка - самостоятельно познавать мир. Боюсь, что мы, искусственно создав условия, когда он должен неподвижно сидеть, отвечать только на вопросы, получать в готовом виде всю информацию, вместо любознательного естественного поиска в классе.

По методике Кембриджского университета работают во всех Назарбаев Интеллектуальных школах.  По мнению преподавателей, передавая накопленный опыт учителям средних школ, можно повысить их мастерство.

Гульнур ДАРМЕНОВА, директор центра педагогического мастерства:

- Буквально летом мы предполагаем уже обучение первому уровню. 155 человек области придут к нам на обучение первому уровню - 100% надбавка к зарплате. Сейчас кто закончит второй уровень, 70% получат надбавки.

Сегодня по новой программе в регионе работают почти 500 учителей. Остальные пройдут обучение в ближайшее время. Проект по повышению квалификации рассчитан до 2015 года.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, NR 24.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.