Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4526 просмотров

На Шанхае жестоко порезали мужчину. Спустя три месяца преступники ещё на свободе

 После нападения 22-летний Виталий чудом остался в живых. Из его тела вытащили обломок  ножа. Прошло три месяца, а молодчики до сих пор гуляют на свободе. 

После нападения 22-летний Виталий чудом остался в живых. Из его тела вытащили обломок  ножа. Прошло три месяца, а молодчики до сих пор гуляют на свободе. 

15 декабря вечером Виталий делал покупки в магазине «Гаухар» по улице Чернышевского [«Д» от 26.12.2012 «На Шанхае резали человека на глазах у людей»].   За молодым человеком стоял парень,  ему не понравилось то, что продавщица медленно обслуживала покупателей. Он сказал, чтобы Виталий стукнул ногой по двери магазина. Виталий объяснил, что его все устраивает. Ответ мужчине не понравился. Вместе с друзьями он устроил над Виталием  настоящую расправу. Его стали избивать, несколько раз ударили ножом в ногу, шею и в лицо. Парень отбивался, как мог, но на стороне нападавших было численное преимущество. Все происходило на глазах у продавщицы,  таксистов и водителей проезжающих мимо машин.  Никто не пришел на помощь к истекающему кровью парню, не вызвал полицию. Через 15 минут вся толпа уехала на машине «Ауди». Виталию помогли добраться до больницы трое мужчин, которые вышли из соседнего дома. В железнодорожной больнице Виталию зашили рану. Рентген показал, что в районе  грудной клетки остался инородный предмет. Актюбинские медики не рискнули его извлекать, посоветовали парню, занимающемуся боксом, на время оставить физические упражнения. Виталий поехал в больницу в Оренбург. Российские медики извлекли застрявший обломок лезвия из ребра. 

По факту нападения на Виталия завели уголовное дело, однако спустя три месяца его еще не передали в суд.  Разгуливающих по Шанхаю с ножом молодых людей  не наказали.  Виталий обратился с жалобой в прокуратуру. 

– Из меня извлекли обломок ножа длиной в 2 мм, – пишет в  жалобе в надзорный орган Виталий. – Из-за ранения  я нормально не могу говорить теперь, повреждены голосовые связки. На очной ставке двоих я опознал. Я неоднократно звонил следователю, интересовался, как движется мое дело. Он отвечал, что подозреваемые в бегах, их найти не могут. Однако я сам видел одного из них, звонил после этого в полицию  и сообщал о его местонахождении, номер его машины.   Полицейские не приезжали.  Один из нападавших еще угрожал мне, говорил, что заплатит кому надо, но в тюрьму не сядет. Прошло три месяца, но никаких мер до сих пор не приняли.  Я думаю, что люди, которые нападают на прохожих, режут людей  и носят с собой ножи и травматическое оружие, не должны безнаказанно разгуливать по улицам. 

В пресс-службе ДВД ответили, что по данному факту 16 декабря прошлого года возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство», однако его приостановили в связи с тем, что был назначен ряд экспертиз. После получения результатов экспертиз уголовное дело будет возобновлено.

Какие именно экспертизы назначили и сколько они продлятся, в полиции не уточнили.  «Д» будет следить за продолжением дела. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.