Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2298 просмотров

Россия и Беларусь договорились о строительстве белорусской АЭС

Россия и Республика Беларусь согласовали проект соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве по строительству сооружений белорусской АЭС.Как говорится в сообщении генподрядчика строительства АЭС ЗАО Атомстройэкспорт, это произошло по итогам проведенного совместного совещания представителей двух стран.

Россия и Республика Беларусь согласовали проект соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве по строительству сооружений белорусской АЭС.
Как говорится в сообщении генподрядчика строительства АЭС ЗАО Атомстройэкспорт, это произошло по итогам проведенного совместного совещания представителей двух стран.

Совещание прошло по инициативе Министерства энергетики Беларуси, российскую сторону делегации представляли заместитель генерального директора по ядерному энергетическому комплексу госкорпорации Росатом Александр Локшин и первый вице-президент Атомстройэкспорт Александр Глухов.

Также стороны подписали план совместной работы по реализации первоочередных мероприятий по проекту строительства белорусской АЭС на период до конца 2009г. В рамках плана в ближайшее время на базе ОАО СПб Атомэнергопроект пройдет совещание с участием представителей заказчика, генподрядчика, а также российских и белорусских проектировщиков.

В то же время, на совещании будет обсуждаться разработка обоснования инвестирования в сооружение АЭС в Беларуси.

Стоит также отметить, что первая атомная электростанция в Белоруссии будет строиться по российскому проекту АЭС-2006. Проектируемая мощность АЭС составляет 2,4 тыс. МВт, ввод первого энергоблока в эксплуатацию планируется в 2016 году, второго - в 2018 году.

Как сообщается, для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Атомстройэкспорт будет осуществлять сооружение АЭС на условиях полной ответственности генерального подрядчика - под ключ.

РБК

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.