Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2360 просмотров

В Британии отменили запрет поворачиваться спиной к королеве при завершении аудиенции

В Великобритании отменена традиция, согласно которой дипломаты, гости, слуги и подданные обязаны, удаляясь после разговора с монархом, двигаться вспять и продолжать смотреть на венценосца.

В Великобритании отменена традиция, согласно которой дипломаты, гости, слуги и подданные обязаны, удаляясь после разговора с монархом, двигаться вспять и продолжать смотреть на венценосца.
Об этом в понедельник, 10 августа, сообщил со ссылкой на представителя Букингемского дворца ИТАР-ТАСС.

Отменить вековую традицию пришлось под давлением юристов, который предупредили Елизавету II, что если кто-либо, пятясь назад, упадет, королеве грозят судебные иски.

После длительных колебаний Елизавета II уступила настойчивым советам тех, кто настаивал на необходимости данной реформы на основании действующих сейчас в Соединенном Королевстве норм по защите здоровья и безопасности.

Правда, стремясь не допустить сокращения привилегий и демонтажа традиций британской монархии, она настояла, чтобы два лица - старший королевский конюшенный и церемониймейстер дипломатического корпуса - продолжали придерживаться этой нормы этикета и пятиться назад во время торжественных официальных приемов.

Министр юстиции, занимающий одновременно древнейшую должность лорда-канцлера Джек Стро также уже сообщил, что сохранит данную традицию на церемонии торжественного открытия новой сессии парламента.

Лорд-канцлер является одновременно представителем монарха в парламенте Соединенного Королевства и подает ему во время тронного выступления текст речи. После этого лорд-канцлер отходит от трона, медленно двигаясь вспять по высоким ступеням постамента.

Напомним, в начале июля правительство Британии приняло решение лишить королеву государственного самолета и предложило Елизавете II  самой решить проблему воздушного транспорта.

NEWSru.com

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.