Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5232 просмотра

Казахстан стал самой изобретательной страной в мире

 За последние 20 лет независимости в Казахстане запатентовано около 30 тысяч изобретений.

Казахстан - одна из самых изобретательных стран в мире. Только за последние 20 лет в стране запатентовано 30 тысяч изобретений. Об этом сообщил председатель Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Абзал Естаев. 

"В Казахстане за 20 лет независимости выдано порядка 30 тысяч патентов, но у многих уже истекли сроки. Инновационный патент действует в течение трех лет", - сказал Естаев в кулуарах "круглого стола" на тему совершенствования законодательства республики в сфере интеллектуальной собственности. - Учитывая количество нашего населения, наш научный потенциал не хуже, чем в Японии или России. Казахстан в вопросах изобретательности занимает одну из лидирующих позиций". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСоздан facebook-жилет, который обнимает при каждом "лайке"

Изобретения отечественных Кулибиных, по его словам, касаются химии, сельского хозяйства, металлургии, то есть ведущих отраслей. В основном свои исследования ученые проводят на базе научно-исследовательских институтов, которые имеют бюджетное финансирование. Менее охотно в разработки умельцев вкладывают средства частные инвесторы.

При этом, по словам Естаева, один изобретатель может запатентовать бесконечное число изобретений. 

"В прошлом году мы вручили медаль Блинова 80-летнему изобретателю, у которого около ста изобретений и научных исследований, авторских свидетельств. У нас есть такие люди, которые получают такие награды. Потенциал изобретательства у нас велик и, я думаю, он будет расти", - отметил председатель комитета.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.