Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2659 просмотров

В СКО в двух хозяйствах уничтожают рогатый скот, завезенный из Австрии

В Северо-Казахстанской области проходит уничтожение скота, зараженного болезнью Шмаленберга. Скот доставлен из Австрии.

В двух хозяйствах Аккайынского района Северо-Казахстанской области проходит уничтожение завезенного из Австрии скота, зараженного болезнью Шмаленберга, сообщили руководители хозяйств. 

Директор ТОО «Полтавское» Ельтай Зикирин проинформировал, что в его хозяйстве в настоящее время идет уничтожение больного скота. 

«Уничтожению и сжиганию подлежат 422 коровы и более 169 телят», - сказал он. 

По его информации, непосредственно на закуп скота хозяйство потратило более 53 миллионов тенге. Кроме этого, на 3 миллиона тенге закуплены микро- и макродобавки, кормодобавки. На 180 миллионов тенге отстроены и отремонтированы базы. 

В КХ «Леонов» 300 коров, завезенных из Австрии, и более 130 телят, родившихся уже здесь, уничтожены в минувшее воскресенье. 

«Мы телят в последние дни уже не считали и даже не кормили их, а просто складывали, так как уже знали, что будет уничтожение, а коровы телились по три-четыре ежедневно», - сказал в интервью агентству по телефону глава КХ Яков Леонов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНа границе с Киргизией задержаны двое казахстанцев, пытавшиеся перегнать табун лошадей

Он также проинформировал, что перед уничтожением республиканским противоэпизоотическим отрядом руководителям хозяйств были представлены разрешительные документы. 

«Документ подписан непосредственно премьер-министром РК Сериком Ахметовым. Согласно документу, болезнь Шмаленберга, обнаруженная у нашего скота, внесена в казахстанский регламент опасных вирусов, при которых зараженный скот подлежит уничтожению. Нам этот документ показали, мы, конечно же, не могли препятствовать уничтожению», - проинформировал Яков Леонов. 

По его данным, затраты хозяйства на закуп скота составили более 180 миллионов тенге. 

В сентябре 2012 года в КХ «Леонов» и ТОО «Полтавское» завезены 722 головы крупного рогатого скота из Австрии. Согласно ветеринарным требованиям, завезенный скот был взят на карантин. В ходе проведения карантинных мероприятий РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» и ГУ «Национальный референтный центр по ветеринарии» обнаружен возбудитель вирусной диареи и болезни Шмаленберга. В связи с установленным диагнозом постановлением правительства принято решение об уничтожении всего импортированного из Австрии поголовья вместе с полученным приплодом.  

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.