Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5331 просмотр

Верховный суд отложил рассмотрение апелляции оппозиционной газеты «Тасжарган»

В четверг, 6 августа, надзорная коллегия Верховного суда так и не приступила к рассмотрению апелляционной жалобы оппозиционной газеты «Тасжарган». Заседание суда отложено по формальным основаниям.

Медеуский районной суд Алматы 16 января 2009 года непривычно для подобных процессов резко уменьшил сумму компенсации, которую требовал Ромин Мадинов, до вполне разумных 3 миллионов тенге (около 20 тысяч долларов).

Редакция газеты «Тасжарган» обжаловала решение районного суда в апелляционной инстанции Алматинского городского суда, который неожиданно для журналистов и в их отсутствие принял решение об увеличении размера компенсации до 30 миллионов тенге (около 200 тысяч долларов).

В июне 2009 года надзорная инстанция Алматинского городского суда оставила в силе решение апелляционной инстанции.

Однако в четверг, 6 августа, рассмотрение апелляции в надзорной коллеги Верховного суда так и не состоялось. После короткого совещания председатель надзорной коллегии Анатолий Смолин, судьи Анатолий Линник и Галия Макажанова приняли решение отложить рассмотрение апелляции издания до приведения в надлежащий порядок всех документов ответчика.

В результате опроса представителя ответчика, редактора Бахыткуль Макимбай, выяснилось, что с 1 апреля 2009 года в составе учредителей компании «Dat X-Media» произошли изменения. По мнению суда, данное обстоятельство аннулирует правомочность доверенности журналиста Бахыткуль Макимбай представлять интересы издания, поэтому рассмотрение апелляции было отложено.

Бахыткуль Макимбай в кулуарах суда выразила сомнения по поводу принятого решения, так как раньше к ним «не было никаких претензий», и сообщила о дальнейших возможных действиях редакции газеты «Тасжарган».

– Была маленькая надежда уменьшить сумму компенсации и сохранить название газеты, чтобы не «раскручивать» новый бренд, - заявила она коллегам и добавила, что скорее всего их «ожидает новое название, возможно, связанное со словом «Дат».

Касательно решения надзорной коллегии Верховного суда Бахыткуль Макимбай почему-то считает, что судьи «искали причину».

Сотрудник пресс-службы Верховного суда сказала радио Азаттык, что «юристам издания следовало быть максимально профессиональными и аккуратными» и что «речь идет об элементарной небрежности при подготовке документов».

Представителей истца Ромина Мадинова в Верховном суде не было.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.