Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5256 просмотров

КНБ отрицает, что дело о ДТП с участием Евгения Жовтиса взято ими под контроль

Дело о гибели пешехода под колесами машины правозащитника Евгения Жовтиса приобретает интригу. Некоторые СМИ сообщили, что дело взял под контроль КНБ. Однако в самом КНБ попытку влияния на следствие отрицают.

ЭКСПЕРТИЗА: ПОГИБШИЙ БЫЛ ТРЕЗВ

В среду, 5 августа, в министерстве внутренних дел сообщили, что до сих пор проводят экспертизу, потому что осуществляется целый комплекс этих мер. По словам начальника управления пресс-службы МВД Олега Иващенко, по окончании этих мероприятий они примут процессуальное решение.

- Проведенной судебно-химической экспертизой установлено, что в крови потерпевшего Молдабекова алкоголь не обнаружен, то есть он был трезв. Назначена и проводится также субедно-медицинская, судебно-физико-техническая и авто-техническая экспертиза, - сказал в интервью нашему радио Азаттык Олег Иващенко.

Кроме этого, 5 августа в министерстве внутренних дел отрицали, что это дело находится под контролем КНБ. По словам начальника управления пресс-службы МВД Олега Иващенко, такие дела обычно ведут следственные подразделения территориальных подразделений органов внутренних дел.

То же самое сказал пресс-секретарь КНБ Кенжебулат Бекназаров. Он заявил, что этим делом занимаются в министерстве внутренних дел и что они не имеют к нему никого отношения.

- ДВД занимается, абсолютно никого отношения к этому делу не имеем, -заявил Кенжебулат Бекназаров.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ СЕРГЕЯ ДУВАНОВА

Независимый журналист и правозащитник Сергей Дуванов верит, что к расследованию обычного дорожно-транспортного происшествия КНБ отношения не имеет. Однако, по его мнению, в КНБ могут отслеживать, как идут дела, потому что они заинтересованы в объективности расследования этого дела. В противном случае, считает журналист, возникнет ажиотаж вокруг этого дела. Это, по мнению Сергея Дуванова, не выгодно ни государству, ни КНБ.

- Видимо, поэтому они интересуются этим делом. По моим данным, они звонили в следственные органы МВД и интересовались, как идет процесс расследования. Другое дело, что ажиотаж все равно возникнет вокруг этого дела, - считает Сергей Дуванов.

Ажиотаж, по мнению журналиста, создают сами правоохранительные органы. Потому что до этого говорили, что погибший был пьян, были опрошены люди, которые его видели его пьяным 26 июля. И вот теперь появляется экспертиза, которая говорит об отсутствии алкоголя в крови погибшего парня.

- Наши правоохранительные органы по определению не могут работать открыто, гласно, не скрывая ничего. Это у них хобби, они даже на пустом месте иногда создают такие ситуации, которые потом разруливать приходится политическими методами. Вот в этой ситуации, мне кажется, происходит то же самое. Потому что сейчас уже наблюдается некая тенденция затягивания дела и определенная доля скрытности появляется. Если экспертизу Евгения Жовтиса провели в считанные часы и уже результат был известен, то экспертизу пострадавшего сознательно, очень долго тянули. Хотя я думаю, что на самом деле было ясно через сутки, -сказал Сергей Дуванов в интервью радио Азаттык.

И все это вынуждает Сергея Дуванова думать о возможной корректировке ситуации со стороны силовых органов.

- По-видимому, без политики здесь не обойдется. Может существовать некая установка не позволить Жовтиса освободить в результате следствия. Из того, что имеется, вытекает, что его нужно освобождать. Посудите сами: человек не нарушил правил движения, он ехал по своей полосе, он не употреблял спиртного, а по полосе шел пьяный человек, который попал под автомобиль. Я моделирую ситуацию с той информацией, которая была раньше. Видимо, такая ситуация не устраивает правоохранительные органы и они хотят ее подкорректировать. Чтобы относительная виновность Жовтиса присутствовала, чтобы дело довести до суда и в суде попробовать получить какие-то дивиденды, - считает Сергей Дуванов.

ЖОВТИС ОТРИЦАЕТ

Сам участник ДТП, директор Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис, не знаком с результатами экспертизы. Однако эти данные, по его словам, ничего не меняют и его они мало интересуют.

- Во-первых, человек погиб в результате ДТП. И второе, мне непонятно, все равно это не объясняет, что он делал посередине полосы, на дороге, где он не должен был находиться, вот и все. А во всем остальном это ничего не меняет, - сказал Евгений Жовтис корреспонденту нашего радио Азаттык.

Напомним, что дорожно-транспортное происшествие с участием машины директора Казахстанского бюро по правам человека Евгения Жовтиса произошло 26 июля около 22 часов 30 минут на трассе Караой - Алматы близ села Акдала, в результате чего погиб пешеход Канат Молдабаев.

Демократическая общественность распространила 30 июля заявление в связи с дорожно-транспортным происшествием с участием  Евгения Жовтиса. Обращение призвало к объективному расследованию.


Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.