Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4316 просмотров

Назарбаев подписал закон по вопросам социального обеспечения

Основные задачи: совершенствование параметров социальных выплат, погашение задолженности по пенсионным взносам бывших работников, местонахождение которые не установлено, финансовая устойчивость госфонда соцстрахования 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», сообщила пресс-служба главы государства.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Ак орды в понедельник.

По информации пресс-службы, закон направлен на совершенствование законодательства по вопросам социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения и социального страхования. Текст закона публикуется в печати.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переход алфавита на латиницу никак не повлияет на геополитические интересы страны

Как сообщалось, основными задачами законопроекта являются решение проблем, связанных с погашением задолженности по обязательным пенсионным взносам бывших работников, местонахождение которые не установлено; обеспечение финансовой устойчивости госфонда социального страхования; совершенствование параметров социальных выплат; установление минимального размера объекта исчисления социальных выплат.

В части пенсионного обеспечения будут обеспечены права покупки пенсионных аннуитетов для женщин в возрасте 50 лет в целях соблюдения принципа справедливости и паритета возраста; установлены права вкладчиков, имеющих достаточную сумму пенсионных накоплений, на заключение договоров пенсионного аннуитета с несколькими страховыми организациями; законодательно установят права вкладчиков, не имеющих достаточной суммы пенсионных накоплений на использование имеющихся у них добровольных, профессиональных пенсионных взносов, а также собственных средств для заключения договоров пенсионного аннуитета; оптимизируют и установят единый срок перевода пенсионных накоплений в страховые организации и накопительные пенсионные фонды.

Также законопроект предусматривает определение порядка изымания в республиканский бюджет сумм обязательных пенсионных взносов судей, освобожденных от должности по отрицательным мотивам.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.