Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15195 просмотров

Футбольный врач с 20-летним стажем стал художником

 Известный по работе на должности врача в ФК «Актобе» Валерий Ткаченко рассказал «Д» о своём увлечении живописью, встрече со знаменитым футбольным тренером Валерием Лобановским и о том, кто в актюбинской команде чаще всего обращался к нему за медицинской помощью. 

Известный по работе на должности врача в ФК «Актобе» Валерий Ткаченко рассказал «Д» о своём увлечении живописью, встрече со знаменитым футбольным тренером Валерием Лобановским и о том, кто в актюбинской команде чаще всего обращался к нему за медицинской помощью. 

Денег картинами не зарабатываю

С 19 января по 2 февраля в галерее «Solo» проходила выставка работ Валерия Ткаченко. Футбольный врач с 20-летним стажем серьезно увлекся живописью 5 лет назад. 

– Можно сказать, мое наивное творчество переросло в серьезное увлечение, – говорит Валерий Ткаченко. – Выставку решил организовать, чтобы услышать мнения художников-профессионалов. Чтобы специалисты указали на мои ошибки. Что-то подсказали, подправили. Хотя сам смотрю свои старые работы и уже вижу недочеты. 

Я в основном специализируюсь на пейзажах, натюрмортах. Это близко мне. В моей основной работе занятия живописью помогают отвлечься от напряженной работы, постоянных разъездов, соревнований. В начале работа с кистью была просто отдушиной, но сейчас перетекло в серьезное увлечение. Даже на сборах удавалось выкроить время на искусство. Помню, жили в Алматы. Из моего номера видны только горы и крыши. Купил маленький мольберт и сделал наброски вида из моего гостиничного номера. Выбирались с Владимиром Мухановым и Олегом Фисантовым на Медео. Тогда увидел красоту осеннего Медео и меня уже не интересовали ни фуникулеры, ни Чимбулак. 

Свои работы я стараюсь не называть картинами. Это прежде всего этюды. Московские художники рекомендовали мне писать тропинки, овраги. Основные пейзажи, вывешенные на выставке, – это волго-донская пойма. Множество красивых мест, где мне удалось побывать. Портреты писать не пробовал. Но когда летели в Исландию, сделал наброски карандашом портрета жены с маленькой фотографии. Вроде неплохо получилось. 

Я очень поздно начал заниматься живописью и хочу, чтобы мои работы были узнаваемы, но для этого нужен большой творческий путь. Примерно такой же, какой я прошел, когда становился хирургом.  


Знаменитый успех в играх с «Манчестер Юнайтед» 

– Я родился и вырос в Волгограде, тогда он еще назывался Сталинградом. Как и все ребятишки, гонял мяч на футбольном поле. Тогда детские тренеры ходили по школам и отбирали талантливых детей для игры в футбол. Пришел тренер Анатолий Иванович Жабин, меня взяли в местную ДЮСШ. Тогда занимался при футбольном клубе «Баррикада». В 1978 году передо мной был выбор либо футбол, либо мединститут. Я мечтал стать хирургом. На 3-м курсе института уже начал оперировать, а к 6 курсу провел около 200 операций. Затем работал врачом по экстренной хирургии, потом были ординатура и аспирантура. Потом наступил развал Советского Союза. В 1992 году позвонил мой первый тренер, предложил поработать врачом в волгоградском «Роторе». Заехали к президенту клуба Владимиру Горюнову, меня сразу взяли на работу. Там же познакомился с Олегом Фисантовым, который в прошлом году работал в тренерском штабе Владимира Муханова. 

– В «Роторе» я застал золотые времена в истории клуба. Играли со знаменитым «Манчестер Юнайтед». По сумме двух матчей мы прошли грозных англичан, дома сыграли 0:0, а на выезде 2:2. 

В этот период мне запомнились действия президента волгоградцев Владимира Горюнова. Он постоянно заботился о футболистах. Перед игрой в «Манчестере» на стадионе «Олд Траффорд» он долго ходил по газону, что-то высматривал. К нему обратились работники арены, поинтересовались, может, что-то потерял. Однако Владимир Дмитриевич заявил, что ходит и пытается высмотреть хотя бы одну инородную травинку. В Волгограде он также пытался сделать хорошее поле, всегда интересовался, как бы лучше поступить. Чего, к сожалению, не было в «Актобе». 

– Уже после «Ротора» я переехал в Липецк на должность врача в ФК «Металлург». Там удалось познакомиться с начинающим тренером Леонидом Слуцким, а с великим футболистом и тренером, ныне покойным Владимиром Федотовым и вовсе сдружились. Ну и, конечно, на всю жизнь запомнилась встреча с мэтром отечественного тренерского цеха Валерием Лобановским. На сборах удалось более часа поговорить. Меня ведь даже назвали в его честь, хотя мама хотела дать имя Юрий в честь первого космонавта Гагарина. 


Путешествие в Казахстан: от Костаная до Актобе

– В 2002 году я остался без работы. А в конце года на меня вышел Владимир Муханов. Предложил поехать в Казахстан, в Костанай. Помню, приехал в город зимой, повсюду грязь, слякоть. Думал, куда же я попал. Но постепенно привык. В 2005 году переехали в Астану, а зимой 2006 года оказался в Актобе. Здесь я бывал и раньше, когда с «Тоболом» приезжали на матчи. Тогда город не приглянулся. Но уже при переезде сюда увидел, что Актобе больше и современней Костаная. Я очень рад, что довелось поработать в такой команде, как «Актобе». Владимир Муханов создал здесь прекрасный коллектив единомышленников. Но, конечно, руководство клуба порой поражало. Помню, перед самой концовкой сезона 2008 года зашел президент и сказал: пишите все заявления об увольнении. Возмутились Смаков и Асанбаев. Нам предстояли полуфиналы кубка Казахстана и золотой матч с «Тоболом». Ребята сказали, что свое возьмут. Так и сделали. Мы выиграли кубок и стали чемпионами. Именно в работе с Владимиром Васильевичем ввели в тренерский процесс множество новшеств, которых не было. Была специальная программа, с помощью которой мы следили за футболистами. На командные, а не клубные деньги соорудили специальный бассейн, где футболисты могли снять напряжение после тренировок. 

Чаще всего через мой кабинет проходили Смаков и Бадло. Были ребята, которые вообще не обращались. Также частенько захаживали Зоран Костич и Дарко Малетич. Конечно, были и серьезные травмы у Юры Логвиненко и Роберта Праймуса. Ну а в целом ребята все бойчуганы. 

После отставки Владимир Муханов нам говорил, что нужно оставаться и работать. Но мы с женой решили еще в ноябре, что без Васильевича нет смысла оставаться. Но контракт в любом случае не продлили. 

А в целом хотелось бы по­благодарить жену Вику за поддержку, она мне всегда помогала. Ну и, конечно, помогала пережить тяжелые моменты 6-месячная дочь Вероника. Особая благодарность болельщикам, которые всегда были с нами.»


Справка «Д»

Валерий Петрович Ткаченко родился 23 апреля 1961 года в Волгограде. Футбольный врач. С 1992 по 1996 год работал в волгоградском «Роторе». С 1996 по 2002 – в липецком «Металлурге». В 2003 году переехал в Казахстан. С 2003 по 2004 работал врачом в ФК «Тобол» (Костанай). В 2005 году вместе с Владимиром Мухановым трудился в ФК «Астана». С 2006 по 2012 год работал в ФК «Актобе». Женат на актюбинке Виктории. Воспитывает 6-месячную дочь Веронику.            

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.