Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6777 просмотров

Прекратите брать деньги с больных за то, что государство уже оплатило!

Так отчитывал главных врачей директор департамента по контролю за качеством медицинских услуг Рахимжан Арыстан на пресс-конференции, устроенной в четверг в медцентре медуниверситета. 

Так отчитывал главных врачей директор департамента по контролю за качеством медицинских услуг Рахимжан Арыстан на пресс-конференции, устроенной в четверг в медцентре медуниверситета. 

По словам Рахимжана Арыстана, в Актобе участились жалобы на врачей. Чаще всего больные недовольны отношением врачей. 

– Доктора мало обращают внимания на пациентов, – подчеркнул он. – Они отработали в одном месте, бегут искать подработку в другом, и им не до больных. Вчера ко мне пришел человек, которому отказали в инвалидности, а у него весь позвоночник из металлоконструкций. 

– Главврачам дали право зарабатывать деньги, но у них байские замашки. Им хочется сделать ремонт, постелить дорожки, линолеум, и это все за счет пациента. В поликлиниках берут деньга за УЗИ, флюорографию, в стационарах   больных заставляют покупать лекарства. Государство дает вам деньги за их лечение. Прекратите взимать за то, что вам уже оплатили.

За прошлый год в департамент поступило 112 жалоб, 11 из них признали обоснованными. Были случаи летального исхода из-за осложнений после лечения, случаи, когда больной остался инвалидом.

После этого приступили к вопросам. Журналисты сообщили, что больше всего нареканий поступает по поводу талонной системы в поликлиниках. Талонов не хватает, люди не могут попасть к врачу. Тех, кто попал, принимают очень долго. Причем во время приема врач занимается не столько осмотром больного, сколько заполнением бумаг.

– Врач должен принимать 15 человек, а к нему приходит 45-50. Лишние 30 обязательно скандалят, – сказал на это Каирбек Токтаров, главврач ГП №2. – Мы по возможности принимаем и этих 15 больных, и тех, кто в остром состоянии, с температурой, и все равно люди недовольны. У нашей поликлиники самое большое число прикрепленного населения в республике – 110 тысяч человек. К нам относятся дачи, новостройки, поселки Ясный, Кирпичный, специалистов не хватает.  На 10 участков у нас всего 5 гинекологов. Не хватает врачей общей практики. Мы даем объявления, люди приходят, но не задерживаются. Нагрузки большие. Врачи уходят в фарм­компании, где зарплата намного больше. 

– Бумаги врачи заполняют, потому что по ним проверяют работу, – пояснил Р. Арыстан. – Пусть доктор будет умнейшим, но если бумаг нет, он для нас плохой. Хороший тот, кто правильно все заполнил. Мы смотрим не на больного, а на бумаги.

Дальше пресс-конференция перешла в беспорядочные монологи. Казалось, пользуясь случаем, врачи, которых был полный зал, и которых все это время ждали больные, хотели высказаться 5 журналистам (больше на пресс-конференцию никто не пришел) о надоевших жалобах пациентов. 

– Недавно в КДЦ обратился больной, которому поставили диагноз «пневмония», – продолжал Каирбек Токтаров. – Он из Кызылординской области. 2 года живет в нашем городе без прописки, талона открепительного нет. Экстренная помощь ему по состоянию не полагается. Плановую без талона ему оказать мы не можем. Финансирование у нас подушевое. А больной недоволен. Получить талон по прежнему месту жительства несложно. Мы бы внесли больного в свою базу и лечили.

Очень много недовольств относительно портала госпитализации. Люди не хотят ждать. Но на Западе, чтобы госпитализироваться, люди ждут до 6 месяцев. 

Сравнивать наши поликлиники и больницы с западными, наверное, не стоит. Но врачи не унимались. 

– У нас есть больная, которая уже 7 лет состоит на учете, у нее почечная недостаточность, нужна госпитализация, но она отказывается. Родственники требуют проводить ей лечение дома. Но больной полагаются наркозные и другие сложные препараты, которые ни один врач не возьмется делать на дому. Рядом с больной во время их введения должен стоять дыхательный аппарат. Мы уговорили пациентку, привезли в больницу, дали 2-местную палату, даже маме место выделили, а они ушли. 

Журналисты поинтересовались, почему онкобольным, чтобы получить жизненно необходимые лекарства, надо 3 раза в неделю ходить в аптеку, собирать по 5-6 печатей.

– Это наркотические препараты, – пояснил Рахимжан Арыстан. – Их отпуск контролирует отдел по борьбе с наркобизнесом.  Если 1 ампула потеряется, будут проблемы. Сразу на неделю давать препараты нельзя. Не исключено воровство, использование лекарств другими лицами. 

– Почему больных направляют на томографическое обследование в частные клиники, где это стоит огромных денег? Почему непомерно растут цены на услуги частных клиник и лекарства? – спрашивали журналисты. На все это им дали короткий ответ:

– Нормальный человек на здоровье жалеть денег не должен.

Люди и не жалеют. Сегодня даже мочу им приходится сдавать в частную лабораторию. Чтобы сдать в поликлинике, надо сначала попасть к терапевту и получить направление. Иногда даже кажется, что в государственной поликлинике сделано все, чтобы человек пошел в частную. Зачем тогда из бюджета миллионы и миллиарды тратят на здравоохранение, непонятно.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    хочу просто похвастаться, у нас в Алге за сдачу крови и мочи не берут ни копейки, а в городе, частники взаимосвязаны с врачами вот и посылают, якобы на узи одна точка столько та тыщ, моча. кровь и т д.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    врачу времени не хватает на приём больных? Поменьше нужно по сотовому трепаться во время приёма. Недавно проходила УЗИ. Так врач во время процедуры постоянно отвлекалась на звонки. Работать им надо нормально, тогда люди и жаловаться не будут. И ещё, почему интересно если время приёма до 4х, к примеру, она уже после 3х никого не принимает. Сама себе што ли сокращает раб. день?

    0
    0