Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5802 просмотра

Новый учебник религиоведения больше расскажет о радикальных исламских течениях

В школах РК появится новый учебник по религиоведению. Рекомендованный для 9 класса средних школ учебник будет доработан «с учетом сегодняшних реалий», - сообщил глава МОН

В казахстанских учебниках по религиоведению необходимо больше рассказывать о радикальных исламских культах, считает глава министерства образовании и науки (МОН) РК Бакытжан Жумагулов.

«Мы должны сегодня глубже посмотреть на стандарты преподавания религиоведения с учетом тех тенденций, которые в мире есть. В учебниках (по религиоведению) надо больше рассказывать о тех радикальных течениях, которые сегодня есть в исламском мире. Об этом в наших учебниках мало написано, с учетом этого они сегодня дорабатываются», - сказал Б. Жумагулов на брифинге в службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте в понедельник.

Он также сообщил, что в настоящее время идет работа над созданием нескольких вариантов учебников религиоведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 60 религиозных объединений и сект пресечено в РК с начала года

«Какие учебники должны быть написаны, условия и правила заказывает министерство, а авторы и издательства должны с учетом наших замечаний работать. И уже не один, а десять учебников (по религиоведению)  может появиться, и выиграет тот учебник, который будет лучше. Это вопрос не одного дня. Сейчас дорабатывается (существующий учебник), а с нового учебного года мы будем рекомендовать уже другие учебники (по религиоведению)», - пояснил министр.

По его словам, рекомендованный для 9 класса средних школ учебник по религиоведению будет доработан «с учетом сегодняшних реалий». Все необходимые поручения уже даны республиканскому центру «Учебник».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.