Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3856 просмотров

Мысли жителей: есть ли половая дискриминация в установленном пенсионном возрасте?

На блог министра труда и защиты населения Серика Абденова поступило сообщение с просьбой установить единый пенсионный возраст для мужчин и женщин Казахстана.

С просьбой устранить дискриминацию по половой принадлежности и установить единый пенсионный возраст для мужчин и женщин 60 лет обратился на блог министра труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Серика Абденова житель Усть-Каменогорска, представившийся Тлеугабылом Мысаевым.

«В Конституции записано, что недопустима дискриминация человека, в том числе по половому признаку. Тогда почему пенсионный возраст мужчин дольше женщин аж на 5 лет? В споре о пенсионном возрасте было бы оптимальным установить 60 лет для обоих полов, начиная с 2015 года», - говорится в обращении Тлеугабыла Мысаева, размещенном на блоге главы МТСЗН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКто крайний в пенсионном центре?

По мнению автора обращения, «обоснованность и оптимальность» такого решения «очевидна всем».

Кроме того, автор обращения предлагает разрешить выход на пенсию с 55 лет родителям 3 и более детей, при условии отработки законных и реальных (без учета время ухода за ребенком) 20 лет стажа работы женщинам и 30 лет - мужчинам, но с размером пенсий 50% от положенного.

Он также считает, что если человек по состоянию здоровья, материальной обеспеченности, желанию заниматься воспитанием внуков или по другим обстоятельствам пожелает стать пенсионером в 56 лет, то стоит выплачивать ему 60% положенной пенсии.

При этом ответ министра в блоге пока не опубликован.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.