Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16425 просмотров

Из Актобе в Чехию. Уезжать нельзя остаться!

Где в этом предложении поставить запятую, решает каждый сам. Многие актюбинцы стремятся уехать за образованием, работой или лучшей жизнью за рубеж. Как попасть в Чехию, выясняла Яна Лысак.

Где в этом предложении поставить запятую, решает каждый сам. Многие актюбинцы стремятся уехать за образованием, работой или лучшей жизнью за рубеж. Как попасть в Чехию, выясняла Яна Лысак.

Попасть в Чехию с каждым годом становится труднее. Для получения долгосрочной визы (с последующим ПМЖ) существует несколько вариантов. Приехать по рабочей или студенческой визе, подать документы на воссоединение с семьей, этот вариант больше подходит для детей до 18 лет и пожилых людей, у которых есть в Чехии родственники. Приезжать в Чехию по туристической визе и просить политического убежища нет смысла, лучше такой вариант попробовать в других странах, которые к таким вещам относятся более лояльно.


Учёба

Проще всего уехать в Чехию учиться по образовательной программе. Кстати, высшее образование в Чехии одно из самых доступных в Европе, и иностранцы имеют полное право на бесплатное обучение в государственных вузах. Чтобы поступить в чеш­ский вуз, необходимо сдать вступительный экзамен по чешскому языку. Для этого абитуриенты год живут в Чехии и учат чешский язык. Стоимость годовой языковой программы варьируется от 3 000-5 500 евро (591 000 – 1 083 500 тенге), не включая цен на жилье от 160 евро в месяц (31 500 тенге). Кроме самого обучения программа включает помощь в выборе вуза и дальнейшем поступлении, оформление и получение необходимых документов, консультацию и поддержку в экстренных случаях, в том числе по вопросам получения визы, медицин­ской и юридической помощи. Как правило, студентам предоставляется комната в общежитии. 


Работа

Тем, кто решился уехать в Чехию работать, будет сложнее. Люди, считающие, что счастливая жизнь начнется сразу после пересечения границы Шенгенской зоны, очень сильно заблуждаются и, видимо, смутно себе представляют, как и на какие деньги будут там жить. За приличную сумму, примерно от 1000 евро (197 000 тенге) за весь пакет документов, посредники могут помочь в оформлении предпринимательской визы. Большинство людей работают на низкооплачиваемой работе, без квалификации, зачастую нелегально. У предпринимателей, решивших открыть свое дело, несмотря на хорошую бизнес-идею, коммерческую жилку и наличие стартового капитала, есть шанс прогореть. В общем, как и в любой другой стране от этого никто не застрахован. 

Если же имеется успешный бизнес на родине, то можно купить квартиру или дом в Чехии и наслаждаться жизнью. Но наличие недвижимости в Европе не дает автоматически вид на жительство, все равно придется делать визу. На работу чехи брать иностранцев не спешат, так как документы и разрешение на работу придется делать работодателю. Процесс этот довольно долгий, сопровождается бумажной волокитой и может затянуться на долгие месяцы. 


Деньги и цены

С зарплатами и ценами на житье-бытье дела обстоят следующим образом. Минимальная зарплата по закону 8000 чешских крон (312 евро). Общественный транспорт дорогой, билет, который действует 90 минут, стоит 32 кроны (1,25 евро), литр бензина стоит почти так же. Аренда квартиры в зависимости от района колеблется от 450 евро (88 650 тенге) за однокомнатную квартиру в Праге, включая коммунальные платежи. В остальных  городах дешевле. 

Еда – от 180 евро (35 500 тенге) в месяц, вместе с нерегулярным посещением баров и ресторанов, конечно же, без фанатизма. 

Одежда относительно недорогая, вообще, чехи по поводу одежды не заморачиваются, и им по большому счету все равно, во что вы одеты, если покупать по одной-две вещи в месяц, хватит и 50 евро. Кстати, отличить рус­скоязычного от чеха очень легко по одежде. 


Трудности

Ну а вообще, получить или продлить визу с каждым годом становится все труднее. В 2012 году очень много русскоязычных граждан уехали из Чехии по разным причинам. Во-первых, процветает безработица, даже среди чешских граждан. Во вторых сам процесс получения/продления визы тормозится министерством внутренних дел Чехии, и наблюдается все больший отказ в визах без видимых на то причин. 

Прага – Актобе


Валюта – чешская крона, CZK 

1 CZK = 7,74 Тг

1 € = 25,6 CZK

1 USD = 19,5 CZK


Чешская республика – страна в Европе, входит в Шенгенскую зону, состоит в Евросоюзе. Столица Прага. Язык чешский. Население Чехии 10 515 036 чел. Количество  мигрантов приблизительно 400 000, из них около 3500 – граждане Казахстана и 28000 – россияне.


Автор — Яна ЛЫСАК, журналист, специально для «Диапазона»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.