Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2133 просмотра

Новый генсек НАТО объявил приоритеты в работе

Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в понедельник на своей первой пресс-конференции подтвердил закрепившуюся за ним репутацию чрезвычайно пунктуального человека. Также он объявил о двух своих приоритетах – Афганистане и России.

Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в понедельник на своей первой пресс-конференции подтвердил закрепившуюся за ним репутацию чрезвычайно пунктуального человека. Также он объявил о двух своих приоритетах – Афганистане и России.

Впервые за многие годы пресс-конференция генерального секретаря началась минуту в минуту в назначенное время. При прежнем генеральном секретаре НАТО стандартная задержка таких мероприятий в штаб-квартире альянса составляла 15-20 минут. Часть речи Расмуссен произнес по-английски, а когда дошел по темы возвращения Франции в военную структуру НАТО, перешел на французский — второй официальный язык военного альянса, сообщает ИТАР-ТАСС.

4 августа состоится первое заседание Совета НАТО на уровне послов под его председательством, а затем последует череда личных встреч и консультаций нового генсека сначала с послами 28 стран альянса, а затем и с послами стран-партнеров. 11 августа здесь пройдет его первая встреча с постпредом России при НАТО Дмитрием Рогозиным.

Бывший премьер Дании 56-летний Андерс Фог Расмуссен сменил 1 августа голландца Яапа де Хооп Схеффера на посту нового генерального секретаря НАТО. Он стал 12 генсеком НАТО и первым, кто сменил на этот пост кресло премьера. Ранее должность генерального секретаря Североатлантического альянса считалась министерской, на нее приходили министры иностранных дел или обороны.

Главным и основным приоритетом Расмуссена станет ситуация НАТО в Афганистане. Последний июль стал самым кровавым месяцем с момента начала операции в этой стране в 2002 году. В прошлом месяце потери международных сил там составили 75 человек. Сегодня альянс понимает, что у проблемы Афганистана нет военного решения. Расмуссену предстоит работать с международными организациями для экономической реабилитации страны, с афганскими властями для подготовки национальной армии и полиции и постепенной передачи им полномочий по обеспечению безопасности в стране. Альянсу также предстоит заниматься проблемой борьбы с производством и продажей наркотиков и убеждением национальных властей усилить борьбу с тотальной коррупцией. Однако при всем этом главной проблемой Афганистана остается обеспечение безопасности, и в ближайшие годы это придется делать международным силам. Сегодня силы ИСАФ в Афганистане насчитывают 64 тысячи человек, и одной из наиболее сложных задач Расмуссена станет «выбивание» из союзников дополнительных подкреплений.

Вторым приоритетом сам Расмуссен назвал восстановление стратегических отношений с Россией. «Я намерен убедить лидеров России и ее народ не воспринимать НАТО, как врага», — сказал он.

 

«Вести.Ru»

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.