Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2416 просмотров

МИД Грузии обвинил Россию в захвате территории

Тбилиси обвиняет российских военных в попытке перенести грузино-осетинскую границу

Министерство иностранных дел Грузии в воскресенье, 2 августа, выступило с новым обвинением в адрес российских военных. В Тбилиси подозревают, что они планируют \"захват новых территорий\", которые контролирует Грузия.
Как говорится в распространенном в воскресенье заявлении МИД Грузии, \"по информации МВД Грузии, 2 августа 2009 года российские военные проникли на территорию села Квеши Горийского района и с целью переноса так называемой границы с Южной Осетией, отметили территорию села столбами, что является попыткой проникновения российских оккупантов вглубь территории Грузии\".

МИД Грузии \"осуждает действия российских военных в селе Квеши и возлагает всю ответственность за очередную провокацию на Россию\".

Ранее, в пятницу 31 июля, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал часть грузинской территории, а именно Трусовское ущелье, которое расположено между горой Казбек и Главным Кавказским хребтом, \"исконно осетинской землей, которая по непонятным причинам в советское время как-то перешла под административное управление Грузинской ССР\".

Тогда же Кокойты заявил, что \"надо ставить вопрос о возвращении этих земель Осетии\", и пообещал \"совместно с Россией\" провести демаркацию границы с Грузией.

Напомним, охрана южноосетинской границы с Грузией в настоящее время осуществляется пограничниками России и Южной Осетии. Соответствующее соглашение в апреле 2009 года подписали российский президент Дмитрий Медведев и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Между тем,  накануне министерство обороны Южной Осетии заявило об очередном минометном обстреле своего поста с территории Грузии.

В связи с этим Минобороны РФ выразило озабоченность обострением ситуации вокруг Южной Осетии и заявило о готовности применить силу для обеспечения безопасности жителей республики и российских военнослужащих, дислоцированных в регионе. Грузинский МИД в свою очередь осудил заявления министерства обороны РФ, назвав его \"неприкрытой угрозой\".

В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью агентству Reuters заявил, что Тбилиси не имеет никаких планов по восстановлению территориальной целостности силовым путем.

korrespondent.net

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.